top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии хотят создать Центр энергосбережения

В Хакасии хотят создать Центр энергосбережения

29 апреля 2011 г. в 10:59

:

Создание в Хакасии Центра энергосбережения обсудили накануне на расширенном заседании рабочей группы Координационного совета по развитию энергетики республики.

Заседание прошло под председательством председателя Госкомтарифэнерго Хакасии Людмилы Южаковой.

Все члены координационного совета, в который входят представители ОАО «СО ЕЭС» Хакасское региональное диспетчерское управление», филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго», Минрегионразвития РХ, МП «Абаканские электрические сети», МП «Абаканские тепловые сети», ЗАО «Межрегионсоюзэнерго», ОАО «Хакасэнергосбыт», а также Абаканской ТЭЦ и комитета по экономической политике, промышленности, строительству, транспорту и связи Верховного Совета Хакасии единодушно поддержали идею создания Центра энергосбережения.

«Нашей республике этот Центр необходим, во-первых, потому, что возможности такого объекта позволяют ему выступать как единый заказчик по проведению энергообследований, которые на сегодняшний день необходимы, к примеру, бюджетным организациям. Во-вторых, немаловажна популяризация энергосбережения среди населения республики», - отметил первый заместитель председателя комитета по тарифам и энергетике РХ Владимир Шафорост.

Учитывая общее положительное мнение о необходимости образования Центра энергосбережения на территории Хакасии, предложения по его организации будут озвучены на одном из заседаний Координационного совета. До конца мая участники Координационного Совета подготовят свои предложения по организации Центра.

Стоит отметить, что сегодня в Красноярске действует государственный демонстрационно-образовательный Центр инноваций, энергосбережения и энергоэффективности на базе Красноярского центра научно-технической информации - филиала ФГУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России.

Основными задачами такого Центра является внедрение и распространение высокоэффективных технологий в области энергосбережения и энергоэффективности, повышение осведомленности организаций и населения о проводимых в крае мероприятиях в сфере энергосбережения и энергоэффективности, а также привлечение общественного внимания к важной проблеме - необходимости экономии энергетических ресурсов России.

В Центре, куда совершенно бесплатно может обратиться любой человек, специалисты проводят консультации, экскурсии, дадут любые рекомендации, касающиеся энергосбережения и энергоэффективности, сообщили в пресс-службе Госкомтарифэнерго РХ.

В Хакасии хотят создать Центр энергосбережения

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Нео 6 мая 2011 г. в 12:20

А может вместо центра лучше хоть один пункт утилизации сделать? А? Иначе здорово выходит - к энергосбережению призывают, а потом ядовитые лампы в простую мусорку кидать приходится.

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала