top
Песков подтвердил вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров

В мире

ГлавнаяВ миреРоссия раскроет тайну черных дыр

Россия раскроет тайну черных дыр

18 июля 2011 г. в 13:54

:

Теги :

В понедельник утром с космодрома Байконур была запущена ракета-носитель "Зенит-2SБ" с уникальной российской астрофизической обсерваторией для изучения Вселенной "Спектр-Р".

На борту спутника находится космический радиотелескоп диаметром десять метров, способный работать совместно с крупнейшими наземными радиотелескопами. Оборудование предназначено для изучения ядер галактик, сверхмассивных черных дыр, магнитных полей, космических лучей, проблем сверхсветового движения и ускорения частиц, передает РИА Новости. Ученые отметили, что "Спектр-Р" - это первая за последние 25 лет отечественная автоматическая астрофизическая обсерватория, с помощью которой можно наблюдать далекие внегалактические объекты со сверхвысоким разрешением.

Специалисты также указали, что обсерватория выводится на весьма необычную орбиту. "Это очень любопытный запуск, потому что у спутника будет очень хитрая орбита - сверхвысокий эллипс высотой 340 тысяч километров, то есть апогей (наибольшая высота над поверхностью Земли) доходит практически до орбиты Луны", - приводит "Интерфакс" слова генерального конструктора и руководителя научно-производственного объединения имени Лавочкина Виктора Хартова.

Он рассказал, что под влиянием естественного спутника планеты будет меняться плоскость орбиты обсерватории, благодаря чему упростится сканирование космоса десятиметровой антенной-телескопом. На Земле информацию из космоса смогут получать станции в подмосковном Пущине, американском Грин-Бэнке и австралийском заповеднике Тидбинбилла, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению авторов проекта, это позволит получить новые уникальные сведения об устройстве Вселенной. "Мы сможем заглянуть в очень далекие дали и с высокой точностью получать данные о галактических явлениях. Ученые всего мира ждут этого", - цитирует Дни.ру Хартова.

 

Россия раскроет тайну черных дыр

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала