top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаГарантийный фонд Хакасии помогает бизнесменам развивать свое дело

Гарантийный фонд Хакасии помогает бизнесменам развивать свое дело

17 ноября 2011 г. в 09:56

:

Комплекс программных направлений поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Хакасии на сегодняшний день достаточно обширен: это финансовая поддержка (субсидии, гранты), информационная, методическая и консультационная поддержка, а также развитие инфраструктуры поддержки субъектов предпринимательства.

Именно в рамках последнего направления на территории республики создана Некоммерческая организация «Гарантийный фонд Республики Хакасия», представляющая собой совершенно новый механизм поддержки предпринимательства, охватывающий всю территорию республики, включая отдаленные районы.

Приоритетным направлением деятельности Фонда является оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства в получении кредитов в кредитных учреждениях. Для успешного достижения этих целей выделены значительные средства за счет республиканского и федерального бюджетов.

Все выделенные Фонду средства направлены на обеспечение гарантий по предоставляемым поручительствам за субъектов малого и среднего предпринимательства по кредитам коммерческих банков.

На текущий момент заключены и успешно реализуются 5 соглашений с банками-партнерами, по кредитам которых Фондом предоставляются поручительства в размере до 70% от суммы залога, необходимого банку при выдаче кредита. Среди партнеров Фонда такие банки как ОАО «Россельхозбанк», ОАО «АКБ Енисей», ОАО «Азиатско-тихоокеанский банк», ЗАО «КБ Кедр», ООО «Хакасский муниципальный банк».

Участниками программы Фонда могут стать субъекты предпринимательства, отвечающие следующим требованиям:
- индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу необходимо быть зарегистрированным на территории Хакасии и осуществлять предпринимательскую деятельность не менее 3-х месяцев;
- кредитные договоры заключаются на срок от года до трех лет в сумме, превышающей 1 млн рублей.

Цели кредитования могут быть совершенно любыми. Это приобретение оборудования, недвижимости, закуп товаров.
Эффективность такого вида поддержки неоспорима, т.к. зачастую именно у малых предприятий возникает проблема с поиском залогового обеспечения для оформления кредита в банке, и они лишаются возможности роста бизнеса из-за нехватки средств. Поручительство Фонда снимает эту проблему и позволяет получить кредит гораздо больше, чем планировалось изначально и при недостатке собственного обеспечения. При этом преимуществами работы Фонда является простой и отлаженный механизм взаимодействия по предоставлению поручительства (потенциальному участнику программы не нужно обращаться в Фонд, все документы за него предоставит банк-партнер), а так же оперативность принятия и рассмотрения заявки (не более трех рабочих дней).

Как рассказали в пресс-службе Минэкономики РХ, более подробную информацию по программе Фонда желающие могут получить в НО «Гарантийный фонд Республики Хакасии» по телефону (3902) 34-87-38 либо на сайтах Минэкономики Хакасии www.r-19.ru и Республиканского центра поддержки предпринимательства www.19rcpp.ru.

Гарантийный фонд Хакасии помогает бизнесменам развивать свое дело

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала