top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Общество

ГлавнаяОбществоМЧС ходатайствует о награждении героев

МЧС ходатайствует о награждении героев

13 февраля 2012 г. в 17:36

:

Теги : куйбышево

Главное управление МЧС России по Хакасии ходатайствует о награждении ведомственными наградами МЧС России главы администрации Куйбышевского сельсовета Алексея Арчимаева и пожарного-добровольца Вячеслава Шульберекова. Благодаря их оперативным и смелым действиям во время пожара в жилом доме, были спасены трое детей и девушка-инвалид.

Утром 3 февраля 2012 г. жительница с. Куйбышево Бейского района заметила пожар в соседнем доме. Она сразу позвонила главе поселения Алексею Арчимаеву, который сообщил о беде сельской добровольной дружине, и сам бросился на помощь.

В доме на момент пожара находились четыре человека – девушка-инвалид 20 лет, девочки 8 и 5-летнего возраста и 11-летний мальчик. Внутри дома горели стены, мебель, вещи по всей площади. Глава поселения и подоспевший на автоцистерне пожарный доброволец вывели всех из опасной зоны. Мальчику от огня и дыма досталось больше всех - ребенок надышался ядовитыми парами и получил ожоги. Незначительное промедление взрослых закончилось бы для него гибелью.

Сотрудники МЧС по Хакасии подчеркивают, что только наличие в селе добровольной пожарной охраны, инициатором создания которой был глава администрации А.И. Арчимаев, помогло избежать страшной трагедии. Ближайшая пожарная часть профессиональных огнеборцев расположена в райцентре, это в 25 км. от Куйбышева. Бейские пожарные за 16 минут прибыли к месту пожара и помогли добровольцам полностью ликвидировать огонь, который мог перекинуться на соседние дома и постройки, но для спасения людей при пожаре 16 минут – это верная гибель. При пожаре люди гибнут в основном от ядовитого дыма. Отравление организма и смерть наступают в считанные минуты, а у детей и того быстрее.

Добавим, что в 2011 году по итогам конкурса, проводимого ГУ МЧС России по Хакасии, куйбышевские пожарные были признаны лучшей добровольной пожарной командой в республике. История добровольцев с. Куйбышево берет свое начало с декабря 2009 г.

Руководство Главка МЧС по Хакасии готовит наградные документы о представлении главы администрации Куйбышевского сельсовета Алексея Ивановича Арчимаева и пожарного-добровольца Вячеслава Афанасьевича Шульберекова к ведомственным наградам МЧС России. Решение о поощрении принимает руководство МЧС России, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. МЧС ходатайствует о награждении героев

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

оля 13 февраля 2012 г. в 18:26

горжусь,что такие ребята живут в нашей республике! молодцы! удачи вам!!!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала