top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Политика

ГлавнаяПолитикаГлава Хакасии Виктор Зимин призвал шахтеров к сотрудничеству

Глава Хакасии Виктор Зимин призвал шахтеров к сотрудничеству

27 февраля 2012 г. в 16:49

:

Теги : голод

Глава республики оперативно отреагировал на просьбу бывших работников шахт о встрече. Для обсуждения промежуточных итогов масштабной работы по решению шахтерского вопроса собрались и.о. заместителя Главы РХ Николай Попов, заместитель Главы РХ Ирина Смолина, мэр города Черногорска Василий Белоногов, руководитель республиканского профсоюза Федор Герасимов.

Поводом для очередной встречи стало объявление восемнадцати бывших работников шахты «Енисейская» и Абаканской горной компании об акции протеста против бездействия государственных органов в форме бессрочной голодовки.

Следует отметить, что решением проблем шахтеров действующая власть начала заниматься именно с того момента, когда они обратились за помощью к Главе Хакасии Виктору Зимину.

В прошлом году Правительство Хакасии оказало шахтерам разовую материальную помощь в сентябре. Деньги были выделены из бюджета республики в размере трех миллионов рублей. По поручению главы Хакасии Правительство республики тогда начало плотно работать с федеральной властью, в частности, на сегодняшний день решен вопрос об обеспечении шахтеров пайковым углем. Представители ФГБУ «Соцуголь» подтвердили, что решение вопросов об обеспечении социальным углем находится в их компетенции. Сегодня на совещании глава республики заявил: «Всем, кому положен пайковый уголь, получат его. Я это гарантирую».

Работа по выделению 15% - ой компенсации, которую требуют шахтеры, ведется по плану, часть вопросов придется решать в судебном порядке. Ведутся переговоры с Департаментом угольной и торфяной промышленности Минэнерго Российской Федерации и по погашению задолженности по заработной плате. Деньги планируется выделять несколькими траншами. Первый должен поступить в ближайшие дни.

В то же время на совещании представителям интересов шахтеров было предложено ускорить работу по формированию списков и определению суммы задолженности. Из разных источников поступает противоречивая информация о сумме задолженности - это затрудняет сегодня работу всех задействованных структур.

В заключение встречи Глава Хакасии пообещал на днях еще раз встретиться с шахтерами, только теперь уже в более расширенном составе, куда будут приглашены все пострадавшие, как Абаканской горной компании, так и шахты «Енисейская».

«Для меня нет разницы – железнодорожник, угольщик или сельчанин, мы готовы помогать и работа правительством ведется, но мне бы хотелось, чтобы наши действия носили более согласованный характер и мы действовали вместе, тем более что на федеральном уровне у нас есть поддержка и понимание», - попросил шахтеров глава Хакасии.

По сообщению Управления информационной политики Администрации Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия, деньги в размере шести миллионов рублей для шахтеров уже поступили.
Глава Хакасии Виктор Зимин призвал шахтеров к сотрудничеству

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала