top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоЧем вызвано увеличение количества пожаров? "Вопрос персоне"

Чем вызвано увеличение количества пожаров? "Вопрос персоне"

1 марта 2012 г. в 15:51

:

На вопросы отвечает заместитель начальника части - начальник отделения профилактики пожаров 3 ПЧ ФГКУ «1 отряд ФПС по Республике Хакасия» подполковник внутренней службы Алексей Валерьевич Верещагин.

-Алексей Валерьевич, с начала этого года в республиканской столице значительно возросло количество пожаров. С чем это связано?

-С приходом похолодания в наш регион, а это примерно со второй половины января 2012 г. в нашем городе пожары происходят с завидной регулярностью. Причины пожаров различные, но во главе всех причин стоит человеческий фактор. Поджоги мы рассмотрим позднее, а будь это нарушение правил пожарной безопасности (ППБ) при эксплуатации электрооборудования, или нарушение ППБ при эксплуатации печей, или неисправность транспортных средств везде присутствует человек и его беспечность. В текущем году из 52 пожаров произошедших в г.Абакане и подлежащих статистическому учету большая часть произошла в частном жилом секторе, в многоквартирных жилых домах и очень большое количество загораний автотранспорта. В этом году «поджигатели» неоднократно являлись виновниками пожаров. Ни один случай поджога не остался без внимания и при установлении личностей причастных к преступлению, в соответствии с Уголовным кодексом РФ, понесут заслуженное наказание.
На мой взгляд, основные причины роста количества пожаров, - это ветхость жилья, систем отопления, электропроводки; продолжительное похолодание в нашем регионе; перегрузка электросетей; человеческая беспечность и невнимательность.

-Основные причины пожаров и места их возникновения?

-Начну отвечать со второй части вопроса. Места возникновения пожаров примерно одни и те же, если в частном домовладении это бани горят в выходные дни из-за перекала печей и иногда из-за неисправности эл.проводки, то дома горят в основном в морозы из-за неисправности печей и дымоходов и иногда из-за перегрузки эл.проводки. Надворные постройки горят из-за ветхости эл. проводки или по причинам поджога. В многоквартирных домах пожары происходят в подвальных, технических этажах и квартирах. Если в подвальные и технические этажи имеется доступ жильцов и посторонних лиц, то рано или поздно происходит захламление и, как следствие, происходит пожар. В квартирах пожары происходят из-за неосторожного обращения с огнем при курении или детской шалости. Автомобили, в основном, загораются по причине халатности самих хозяев транспортных средств, то феном отогревают, то паяльными лампами, и утепляют моторные отсеки горючими материалами.

-С чем связано большое количество пострадавших и погибших на пожаре?

С начала года в нашем городе 1 человек погиб и 6 человек получили травмы различной степени тяжести. Погибший человек находился в состоянии алкогольного опьянения, и в 2011 г. основной причиной гибели людей являлось алкогольное опьянение. Это проблема не только нашего города, но и всей России. Трагедий с увеличением числа травмированных, так же могло быть меньше если бы люди не находились в состоянии опьянения и держали возникшие ситуации под контролем. В целом повлиять на количество погибших и пострадавших при пожаре очень сложно, ведь сколько бы не размещалось информации о соблюдении требований пожарной безопасности, вручалось памяток, проводилось рейдовых мероприятий, а количество пострадавших и погибших не уменьшается с каждым годом.
Чем вызвано увеличение количества пожаров? "Вопрос персоне"

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Юлия 8 апреля 2012 г. в 21:30

Здравствуйте, а скажите пожалуйста а можно жарить шашлык на своём дачном участке в мангале?Если нет то в каких отведённых местах можно это делать?

ющенка 9 апреля 2012 г. в 11:02

на своём участке - жарь скокк хочешь. а вот в лесу щас нельзя - штрафанут.

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала