top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНа 250 гектарах Абазинского лесничества посадят кедр

На 250 гектарах Абазинского лесничества посадят кедр

18 апреля 2012 г. в 12:44

:

Теги : кедрач

Более четырех миллионов сеянцев хвойных пород будут храниться в ледниках, пока не найдут новую прописку в лесах Хакасии. Лесоводы республики приступили к выкопке посадочного материала из лесных питомников и закладке сеянцев в холодные хранилища.

Как сообщил председатель Госкомлеса Хакасии Сергей Абрамов: «Внутри ледника из-за низкой температуры процесс вегетации растений замедляется, поэтому маленькие деревца пойдут в рост только после того, как их высадят на лесокультурную площадь. Это повышает шансы нежных саженцев прижиться и чувствовать себя уверенно в новых условиях».

Всего в Хакасии на данный момент существует 13 лесных питомников. В Балыксе, Абазе, Таштыпе и Горячегорске на грядках выращивают кедр, а саралинские лесники культивируют ель, в Бирикчуле, Бограде, Усть-Бюре, Туиме, Копьево, – сосну и лиственницу (причем, в двух последних лесничествах по два питомника). В Бейском лесничестве, в Очурах, выращиваются лиственные породы, в основном липа. Пока нет лесопитомников в Саяногорском и Абаканском лесничествах. Но в ближайшее время их планируется создать, площади уже определены.

В лесокультурном сезоне -2012 лесоводы Хакасии планируют создать рукотворные леса на площади 1300 гектаров. Почва под посадки была подготовлена еще осенью. В 2011 году 86% от общего количества маленьких лесных «новоселов» укоренились и пошли в рост. Это высокий показатель, так как на 6% выше нормы.
Посадки проводятся на местах вырубки, а также на прогалинах и гарях.

Исключительно кедром планируется засадить 500 гектаров, из них половину - на территории Абазинского лесничества, в основном на лесосеках.
Выращенные в питомниках сеянцы пойдут не только на создание лесных культур, но и на дополнение ранее созданных (подсаживание взамен высохших).

В этом году излишки посадочного материала вырастили работники «Абазалессервис», «Боградлессервис», «Копьеволессервис» и «Ширалессервис», они будут предоставлять зеленый товар для других районов Хакасии и соседних регионов.
На 250 гектарах Абазинского лесничества посадят кедр

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Бука-Бяка 18 апреля 2012 г. в 18:54

предлагаю вообще только кедр высаживать. Другие породы деревьев и сами вырастут, ну может, ещё лиственницу, тоже редкая порода.

Георгий Москалев 19 апреля 2012 г. в 08:14

Вот оченно любопытно - кто придумал эту гадкую приставку "...лессервис"???
Лес превратили в женщину легкого поведения?

Эндрю 19 апреля 2012 г. в 11:35

У г-на Москалёва больное воображение. Где в слове "лессервис" хоть намёк на женщину лёгкого поведения?! Неужели его смущает слово "сервис"? Откройте словарь, посмотрите значение. Маньяк вы, г-н Москалёв!

Диман 19 апреля 2012 г. в 16:23

НЕ-а, самое неприличное слово в "лессервис", вернее,его часть, это ЛЕС!!!Вы только вдумайтесь,что в этом самом лесу можно делать! Даже Крылов в басне признался: "где под каждым ей листом был готов и стол и дом", а так же кровать и всё остальное! Г-н Москалёв дело говорит, он сам в этом самом лесу всё это делал!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала