top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Политика

ГлавнаяПолитикаАмериканские сенаторы одобрили "список Магнитского"

Американские сенаторы одобрили "список Магнитского"

27 июня 2012 г. в 10:01

:

Американские политики не боятся возможных осложнений отношений с Россией: комитет Сената США по иностранным делам единогласно одобрил законопроект о "списке Магнитского". Данный документ предусматривает ввод визовых ограничений и заморозку активов российских чиновников, которые имеют отношение к смерти юриста Сергея Магнитского в российском СИЗО в ноябре 2009г.

Ранее законопроект был одобрен комитетом по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США. Как пишет сегодня РБК, комитет Сената США должен был проголосвать по "списку Магнитского" еще 19 июня, однако тогда голосование не состоялось. Эксперты отмечали, что решение отложить голосование было принято по итогам встречи президента России Владимира Путина и президента США Барака Обамы в ходе саммите G20 в Мексике.

Несмотря на сегодняшнюю единогласную поддержку законопроекта, эксперты отмечают, что одобрение "списка Магнитского" самим Сенатом США остается неясным. Администрация президента США Барака Обамы противится принятию законопроекта, который, как считается, может осложнить американо-российские отношения. Россия пообещала принять аналогичные ответные меры, если законопроект о "списке Магнитского" будет принят.

Отметим, что законопроект приобретет силу закона после того, как его утвердит Палата представителей Конгресса и Сенат, после чего документ поступит на подпись президенту.

Напомним, юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался в СИЗО в ноябре 2009г. Его смерть вызвала большой общественный резонанс в России и на Западе. На западе билль известен как "список Кардина" по имени сенатора, автора законотворческой инициативы. Американские сенаторы одобрили "список Магнитского"

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Юрий Владимирович 27 июня 2012 г. в 11:30

Уверен,что даже после принятия "списка Магницкого", адекватных мер, с нашей стороны, принято не будет. Российские политики объяснят тем,что Обама был против, поэтому ситуация не однозначна. Посмотрим, но боюсь,что так и будет.

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала