top
В Хакасии ограничили посещение заповедных территорий Во Франции предложили ввести интернет по карточкам Прокуратура потребовала закрыть угольный терминал в Абакане Депутаты ГД рассмотрят законопроект о наставниках для подростков В Абакане перекроют участок улицы из-за ремонта тепловой камеры

Происшествия

ГлавнаяПроисшествия27 детей умерли от голода в Кемеровской области

27 детей умерли от голода в Кемеровской области

5 сентября 2012 г. в 09:05

:

Теги :

27 воспитанников интерната для умственно отсталых детей умерли от голода в городе Мыски Кемеровской области за последние три года. Все погибшие были крайне истощены. Как выяснило следствие, директор учреждения тратил деньги детей на нужды учреждения.

В Кемеровской области, в городе Мыски осуждён директор местного интерната для умственно отсталых детей Игорь Скуратов. В течение трёх лет в учреждении скончались 27 воспитанников. Обвиняемый получил два года и шесть месяцев условно за превышение должностных полномочий.

"Суд выяснил, что занимая пост директора дома-интерната для умственно отсталых детей и будучи должностным лицом, он совершил действия, явно выходящие за пределы полномочий и противоречащие целям и задачам учреждения. Что неизбежно повлекло за собой существенные нарушения прав и законных интересов граждан", – цитирует "Интерфакс" источник в суде.

В ходе расследования выяснилось, что Скуратов тратил деньги детей не только на их собственные нужды, но и на вещи для учреждения. Так среди прочего был приобретён диван, утюги, стиральные и швейные машины, и другое имущество для интерната. При этом бывший директор даже предоставил документы, согласно которым дети сами якобы жертвовали средства. Однако следствие скептически отнеслось к данному заявлению.

Отмечается, что скончавшиеся дети находились в состоянии крайнего истощения. За ними никто не ухаживал и не кормил. Также установлено, что погибшим давали просроченные лекарства.

В отношении руководителя учреждения было возбуждено уголовное дело по статье "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц". Примечательно, что комиссия Минздрава не выявила никаких нарушений в ходе проверки.

Своё отношение к данному делу высказал также Павел Астахов. Уполномоченный по правам ребёнка поддерживает возбуждение уголовного дела и выражает надежду с его помощью "конкретней разобраться в причинах смерти детей". Кроме того, "следствие позволит установить, на какие на самом деле нужды были потрачены детские деньги", отмечает Fedpost.ru. 27 детей умерли от голода в Кемеровской области

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Ворошиловский стрелок 5 сентября 2012 г. в 11:08

Зачем выхаживать в роддомах дебильных детей, если потом так издеваться над ними? Лучше сразу уж их убирать, раз государство не может их защитить. Ведь не только директор там был, так? Нянечки, доктора, проверки проходили. Неужели никто не видел этого Бухенвальда? А СКуратова надо посадить лет на 20, он как Гитлер, тот тоже убивал больных на голову.

Гость 5 сентября 2012 г. в 12:51

"Примечательно, что комиссия Минздрава не выявила никаких нарушений в ходе проверки"
В бане с б****** ***** проверяли

умник 6 сентября 2012 г. в 09:57

Какая разница, на какие нужды были потрачены детские деньги?! В первую очередь детей надо было кормить и лечить! Сам же Скуратов жрёт раза три в день, так? Что ж он эти деньги не экономит? Сволочь сытая, а у самого небось, тоже дети есть!

Здрасте, я Наташа 10 сентября 2012 г. в 00:11

КАК ЗА ТАКОЕ МОГЛИ 2 ГОДА ДАТЬ?!

Гость 10 сентября 2012 г. в 02:29

Отольются кошке мышкины слезки....

Гость 10 сентября 2012 г. в 03:40

какой кошмар!!!условный срок, это шутка, в америке посадили бы пожизненно!!!

Перстенёв В.В. 10 сентября 2012 г. в 10:12

Если бы заморил голодом нормальных детей, его бы лет на 20 посадили. А больных, стало быть, не жалко? Или законы не одинаковы для всех? Он ведь убийца, почему его освободили от наказания?

Жаннэт 10 сентября 2012 г. в 14:28

урод!!! я бы его самого голодом заморила!!! а самое страшное, что ему практически ничего нет за такое страшное преступление!!! всё из-за безнаказанности!!! в Китае бы его расстреляли!!!

Бука-Бяка 10 сентября 2012 г. в 16:15

Надеюсь, Астахов даст им всем прикурить. Вроде нормаль ный мужик, не спустит этому уроду. А детишек жалко. Сначала Судьба их наказала, потом родители бросили, теперь этот фашист добил. Пусть Земля им будет пухом.

Надежда. 10 сентября 2012 г. в 19:07

За 27 жизней 2,5 года условно. Это же конц лагерь какой-то! Почему так мало дали???

жаба 11 сентября 2012 г. в 11:50

как же с ним его семья живет? как ему в глаза дети и жена смотрят?

Гость 11 сентября 2012 г. в 21:11

УРОД!!!!!ФАШИСТ!!!!!Все, кто работали в этом заведении-соучастники!!!!Работали, наблюдали и бездействовали!!!!!

емеля 12 сентября 2012 г. в 11:15

абсолютно согласен с предыдущим комментатором. все кто там работал - соучастники, их судить надо. и тех кто приходил с проверками - тоже!

слава 10 октября 2012 г. в 16:03

вы меняпростите, но вс перечисленное - необходимо в интернате.
и если швейные машинки нужны в небольшом количестве, то все остальное - необходимо.
"особенные" дети часто отказываются от пищи сами, их рвет после приема пищи иногда (если отравились, к примеру).
я понимаю, если бы директор купил себе машину!
но он купил утюги и стиральные машины, на которые государство почему-то забыло выдать денег!
кому дорогу-то перешел бедный директор?

МиккиРурк 11 октября 2012 г. в 10:57

Славе. Вы дегенерат. Что вы там накорябали? "особенные" дети часто отказываются от пищи сами, их рвет после приема пищи иногда (если отравились, к примеру).

Сам-то понял. что сказал? "Иногда их рвёт...если отравились..."
Всех рвет, если отравились! Но ведь никто не умирает от истощения! Если ты идиот - то это навсегда!

ГостьЯ 11 октября 2012 г. в 16:21

А ДАВАЙТЕ ОТПРАВИМ СЛАВУ В ЭТОТ САМЫЙ ИНТЕРНАТ

щурка 12 октября 2012 г. в 10:50

Славочка небось сынок этого директора интерната, да? Сам жрёт на денежки больных детишек! Упырь.

емеля 15 октября 2012 г. в 10:19

семья упырей. уродов под суд!

Евгений 24 декабря 2012 г. в 04:28

У меня слёзы отчаяния на глаза наворачиваются. Мне даже сказать нечего.

Юрий Давыдов 24 декабря 2012 г. в 07:40

Куда смотрит Тулеев?Это уже не первый случай,это уже стало систематикой!

Михаил 24 декабря 2012 г. в 08:40

надо же такую хрень публиковать, мужик проворовался, а на него 27 смертей вешают! Главное и комиссия Минздрава журналюгам не указ! Совсем ожренели от вседозволенности! Таких журналистов надо на столбах вешать!

Робин Гуд 24 декабря 2012 г. в 15:40

Эти фото напоминают узников фашистких лагерей:Бухендвальд, Освенцим..,и судить виновников надо по законам военного времени!!!

Владимир 24 декабря 2012 г. в 16:47

Россия сегодня: Михаил-"надо же такую хрень публиковать, мужик проворовался, а на него 27 смертей вешают!"

Владимир 24 декабря 2012 г. в 17:02

Ложь наверняка, утка журналистская. Ну не на столбах, а сроки условные надо давать таким писателям точно.

Павел 24 декабря 2012 г. в 17:37

Невероятно! Этот Скуратов честно заслужил "вышку".

Гость 24 декабря 2012 г. в 18:08

Ужас...просто ужас...вот она цивилизация! вот он современный человек...животные добрее! с каждым днем все глубже и глубже погружаемся в яму аморальности, безнравственности и бесчеловечности...жизни 27 детей оцениваются в 2 года условного срока...материальная составляющая стала важнее всего...дети становятся объектом купли продажи..даже государство это признает и всячески сопутствует этому придумывая все более нелепые нововведения...страшно читать новости, каждый день волосы дыбом встают от происходящего...куда катимся?((((((((((

Гость 24 декабря 2012 г. в 19:46

прям все 27 человек от еды отказалось? у умственно отсталых рефлексы-то сохранены , слава. есть получше здоровых едят

Богдан 24 декабря 2012 г. в 20:07

УК РФ Статья 293. Халатность
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Почему не по этой статье судили? "неисполнение или НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или НЕБРЕЖНОГО отношения к службе"

Гость 24 декабря 2012 г. в 22:04

сколько эмоций!!!!! Нам всегда дают выборочно информацию. Но давайте посмотрим, как финансируются дома интернаты для психохроников. Там где сделаны ремонты и есть оснащение интернатов все сделано за счет зарубежных спонсоров. Что касается психбольниц, так и они до сих пор в категории желтых домов, хотя столько лет минуло.
............................................
Ну, хорошо посадим, расстреляем персонал интерната... а вы думаете там очередь из желающих на работу стоит? Если разогнать персонал, то кто за этьими детьми будет смотреть ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ, ЧТО ИМ ПЛАТЯТ? Кто-то из вас возьмет себе в семью такоого ребенка, Возьмет его под опеку?????????????

Анна 24 декабря 2012 г. в 23:31

Люди, не заблуждайтесь! Поймите. что ребенок с ДЦП, гидроцефалией никогда не будет толстым и упитанным чем бы его не кормили. А кормят там хорошо на больных выделяется больше чем на здоровых отказников, я разговаривала с начальником пищеблока подобного интерната. И умирают такие дети и в семьях при хорошем уходе и выглядят также. Оглянитесь вокруг и может найдете семью с таким ребенком и поймете.
Директор покупал не себе что-то, а в интернат, просто кому-то насолил, а может и присвоил часть денег, но вид детей связан с патологией.

Анна 24 декабря 2012 г. в 23:32

Не заблуждайтесь

Лариса Сенько 25 декабря 2012 г. в 00:51

ВСЕОБЩИЕ ПРЕЗРЕНИЕ ТАКИМ ТВАРЯМ!
Садить на пожизненное, чтоб не обирали обездоленных, больных, незащищенных.....

Этим детям не повезло, за них никто не взял ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и государство не защитило...

Гость 25 декабря 2012 г. в 01:00

Слав, директор не бедный, он мог бить в колокола или отказаться от такой работы...............

Анна 25 декабря 2012 г. в 02:16

Дети инвалиды ск.всего с букетом болячек, т.е.и при семейной заботе умирают - я знаю такие случаи. Так вот журналисты не написали - насколько тяжелые были дети. Умереть от истощения могут при разных недостаточностях функций внутр.органов
Вполне возможно, что и при семейном уходе они бы не выжили. Или умерло бы большинство. А остальные не протянули бы и года. Т.е.ни слова о диагнозах нет.
Если там реально самые тяжелые детки, и это практич.хоспис, то ситуация к сожалению такая какая есть...
Надо бы поподробнее узнать все, написать точные диагнозы умерших детей.
Весьма странно ставить в укор купленные для этих же детей утюги. Это же не часы картье для директора... Неужели этот директор на себя ни рубля из их средств не тратил?
Просьба журналистам осветить эти моменты.

Анна 25 декабря 2012 г. в 02:29

И еще вопрос: а какие меры были предприняты органами опеки Кемерово, чтобы эти дети-инвалиды оставались с родителями? Что сделали чиновники опеки, чтобы не было отказов, чтобы было сопровождение и поддержка семьям с инвалидами?
Укажите конкретные меры, которые предпринимали чиновники опеки и уровень их зарплат.

Гость 25 декабря 2012 г. в 03:08

Всё это странно. Показуха.Возникает резонный вопрос...неужели государством выделяется так мало денег,что нет возможности купить утюги? Мне кажется деньги просто не доходили до интерната-это первое.Второе-27 смертей. Смертей детей и 2,5 года условно - неадекватно. Мне кажется это подстава! Воровали деньги с интерната и потом поквитались с директором. Вопрос. Почему 3 года и почему это сейчас всплыло.

Катюшка 25 декабря 2012 г. в 03:22

я просто в ужасе!бедные дети!27 смертей!даже плакать хочется

Юлия 25 декабря 2012 г. в 03:54

Михаил, в обязанности директора интерната входит обеспечение питания детей. Если он не исполнял эти обязанности, и в результате дети умерли от голода - директор несет ответственность за их смерть. Независимо от того, проворовался или нет.

Эллочка-Людоедка 25 декабря 2012 г. в 09:59

Анне, от 25.12.2012 — 02:16
"Весьма странно ставить в укор купленные для этих же детей утюги. Это же не часы картье для директора..."
Анна, вы часом не больны? На всю голову? Вы будете голодать, а я вам от щедрот - утюг! То-то вы обрадуетесь!
Как тошнит от идиотов...Откуда только такие берутся?! Несчастных детей заморили голодом (не все же там внезапно умерли только из-за тяжёлых диагнозов, так?) а какие-то набитые дуры с умным видом рассуждают о пользе утюгов голодающим... Вот уверена, как-нить и без отутюженных рубашек и брюк эти несчастные обойдутся! Даже простыни можно не погладить, лишь бы постираны были! Но отбирать деньги с питания -это грех! Директор хуже чем фашисты в Бухенвальде - уморил столько детей мучительной смертью! Удавить суку!

ы-ы-ы 25 декабря 2012 г. в 10:03

На хрена им утюги? Что им гладить? Саван? Видно же, что бедолаги уже не ходят, значит и носить им некуда глаженные вещи. И знаете что - если у детей отобрали еду, то вот стопудово им ничего не гладили! Не знаю нафига столько утюгов, хватило бы и одного, всё равно гладит только кастелянша. Или директор всем своим подопечным купил по утюгу? Не смешите меня, просто он деньги под это списал!

Анна 25 декабря 2012 г. в 13:03

Эллочка, прочтите в библиотеке мед.вуза про дисфункции, недостаточности, дистрофию, атрофию и подобные состояния.
Уважаемые журналисты, очень жду ответов на свои вопросы.

Бывалый 25 декабря 2012 г. в 14:39

Ой не все так просто в этом интернате. И очередная "Утка" которую запустили начало прихода в город больших денег и грязной политики...а Вы тут сопли развесили на каждом комменте...

Гость 25 декабря 2012 г. в 16:58

Как водится, братья журналисты всё свалили в одну кучу :(( Скорее всего там всё действительно было, мягко говоря, нехорошо, и дети умирали от плохого ухода. но вот "от голода" - это бред. Такое истощение, как на фото, получается не потому, что детей не кормят, а потому, что особенности их болезни не позволяют организму усваивать пищу, плюс атрофия мышц в связи с полной невозможностью их задействовать. С очень тяжёлой формой ДЦП, например, дети даже при очень хорошем уходе лишь немногим лучше выглядят.

Елизавета 25 декабря 2012 г. в 18:03

Глядя на фотографию ребёнка разрыдалась... и за всё это 2г.и 6 месяцев?

Вадим 26 декабря 2012 г. в 01:44

Поскольку все прояснилось резюмирую.
1. Директор не виноват.
Учреждение - фактически хоспис - дети неизличимо больные и они там как не печально чтобы умирать.
2. Нужды интерната это тоже нужды. Из еды для детей не забиралось. На питание детей тратилось достаточно.
3. А по поводу истощениия. Вот свидетельство очевидца одного из таких детей.

Вы не видели этих детей,а я их видела-их привозили в отделение ,где я с сыном лежала.Они умирают от голода не потому,что их не кормят,а потому,что у них постепенно атрофируются мышцы,и они не могут глотать.На моих глазах нянечка пыталась накормить такого ребёнка жидким супом,запрокидывая ему голову,потому что ребёнок был обездвижен,он не мог глотать. Весь суп вылился обратно.Этих детей кормят через зонд ,но невозможно это делать бесконечно-рано или поздно органы пищеварения тоже атрофируются,после чего какое-то время их ещё держат на системах.а потом-всё.

ГостЬЯ. 26 декабря 2012 г. в 03:48

Анне, от 25.12.2012 — 02:16
то, что Вы написали, как раз и вызывает подозрение о Вашем соучастии!...в том же подтексте,по-поводу заболевания детей, страдающих психоневрологическими заболеваниями и их диагнозов(...более-менее осведомленные...знают...что эти дети, в-первую очередь, при отсутствии надлежащего ухода...уходят из жизни... по-причине бронхо-легочных заболеваний...из-за сниженного иммунитета...в следствии малоподвижного образа жизни и замедленных жизнедеятельных процессов!..НО....НИКАК !!!!...ОТ ГОЛОДА И ИСТОЩЕНИЯ!!!!!!....опять же...по-поводу поощрения работников интерната закрытого типа:....государство их оплачивает достойно!!!!!...со всеми премиями и 30% надбавкой "за вредность"!!!!!!...если, кто-то в этом сомневается...просто прочтите..на сайте приказы МЗ РФ И СОЦ.ЗАЩИТЫ!!!...У слова УБИЙСТВО нет СИНОНИМА!!!...КАК НЕ ВЫКРУЧИВАЙСЯ(((!!!...И ВЫ С НИМИ!(

Гость 26 декабря 2012 г. в 10:07

A gde rezultaty sledstvija, pochemu ob etom ne pishut, kto nakazan...
Gosudarstvo zamalchivaet eto?

Анна 26 декабря 2012 г. в 14:52

Благодарю за информацию.
Журналисты, как это сейчас часто бывает, хотели и жареную новость сделать и не утруждаться и не рисковать... Жаль, хотелось бы пообщаться с журналистами, готовыми к расследованиям орг.преступности и принимающими риски.
Вопрос о чиновниках, которые были обязаны помогать семьям(матерям), родившим этих детей-инвалилов, все еще открыт: что конкретно предприняли чиновники в Кемерово, чтобы дети были с родными матерями, а не были сданы в ДД?

Гость 26 декабря 2012 г. в 16:16

Не верю. В официальных сми ничего нет, а ведь едкие газетенки обязательно бы написали. Какой-то фейк.

Эллочка-Людоедка 27 декабря 2012 г. в 11:30

Анна, ну вы точно с дыркой в голове. "прочтите в библиотеке мед.вуза про дисфункции, недостаточности, дистрофию, атрофию и подобные состояния." Ваше объяснение смерти может подходить для отдельных случаев, ну для одного-двух ребятишек, и то - каждый случай требует отдельного расследования. Как вы объясните смерть 27 !!!!!!! детей?!

Пильщиков 27 декабря 2012 г. в 18:40

От чего (и почему) в России стало рождаться всё больше детей с различными патологиями? Да от того, что зачаты своими "родителями" были либо в алкогольном, либо в наркотическом угаре. Почему их "родители" пьют и ширяются? Потому что жизнь у нас в России пока ещё хреновая. А народ почему-то всё чаще стал забывать о том, что и Президент России тоже чиновник, а значит тоже должен отвечать, как и все остальные российские чиновники. Не забывайте, что ПЕРЕД ЗАКОНОМ ВСЕ РАВНЫ!

Гость 27 декабря 2012 г. в 19:02

Поищите на сайте Вестей
Там статья есть под заголовком "Журналисты рассказали правду о гибели 27 детей-инвалидов в интернате".

Гость 27 декабря 2012 г. в 20:39

Сволочи, что эти детки вообще видели, не любви не ласки, и были лишены элементарных потребностей, в пище, в каком веке мы живем? Своих детей они наверное "голодными" не оставили.

Гость 7 января 2013 г. в 05:13

Эллочка-Людоедка, а ты без дырки? У тебя
дети есть? Что ты знаешь о детях? А о журналюгах?

Эллочка-Людоедка 9 января 2013 г. в 11:52

Отвечаю Гостю от 07.01.2013 — 05:13
"Эллочка-Людоедка, а ты без дырки? У тебя
дети есть? Что ты знаешь о детях? А о журналюгах?"
Мой ответ: Да. Да. Да. Очень многое.

Несси 9 января 2013 г. в 22:27

говорите. что кто там будет работать? Туда очередь стоит без блата не устроиться даже прачкой, потому что там настоящий "каландайк" сами кормятся и кормят свои семьи еще и сторону реализуют и не обязательно те кто с кухней связаны. Рука руку моет я тебе продукты, а ты мне новенькое постельное, те же утюги старые принесут, а новые домой и также холодильники и прочее. Запретят с полными сумками уходить с работы, так по ночам приезжают на транспорте и загружаются и это во всех интернатах так. А проверяющих одарят сполна и уже тебе обеспечен нормальный АКТ ПРОВЕРКИ. Живем-то мы не на облаке... на земле грешной...знаем, видим и слышим.

Гость 13 января 2013 г. в 02:26

сволочи не они а вы, самые что ни есть настоящие рассыяне. Учитесь у таджикосов что ли. Ехать в чужую страну за 2500 км на автобусе стоя в неизвестность да еще билет куплен в долг под проценты.

Гость 26 сентября 2013 г. в 11:56

Называется программа умерщвления Т-4

гость 11 июля 2018 г. в 15:35

за смерть детей условно? надо отменить условные сроки за детей. тем более умышленно

Валерий 12 июля 2018 г. в 14:02

Друзья,почему Вы удивляетесь.
Вы наверно помнитье за последний
несколько лет сколько стардомов
сожгли.Это все делается специально.
Мы -пенсионеры ,старики и инвалиды
для государства не нужные элементы...

Салих Салихов 12 июля 2018 г. в 19:32

Торжество бесчеловечности...Какой нормальный судья даст такому уроду условный срок, если там не задействована крупная взятка...прогресс антигумманизма, как следствие упадка всего

любовь 14 июля 2018 г. в 11:56

всем советую хотя бы день поработать в подобном заведении, может быть что то к лучшему сдвинется

Вера 16 июля 2018 г. в 09:57

На Руси таких детей называли "Блаженные" и никогда не обижали- грех.

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала