top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Спорт

ГлавнаяСпортВпервые по территории Хакасии пройдёт эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014»

Впервые по территории Хакасии пройдёт эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014»

24 октября 2012 г. в 11:12

:

Республика Хакасия станет участником первой в истории России национальной Эстафеты Олимпийского огня XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Об этом стало известно во время торжественной церемонии презентации маршрута Эстафеты, с участием президента Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрия Чернышенко, которая состоялась в Москве. Всего в нашем регионе Эстафета Олимпийского огня пробудет 1 день и пройдет по городу Абакану и Саяно-Шушенской ГЭС.

По словам президента Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрия Чернышенко, путешествие Олимпийского огня по всей России символически объединит разные регионы, сделает их ближе друг другу, позволит открыть для себя красоту и самобытность нашей страны: «Уверен, что день прибытия Олимпийского огня станет большим праздником для всех жителей региона».

Ответственный за взаимодействие с АНО «Оргкомитет «Сочи 2014» в Республике Хакасия Владимир Крафт отметил: «Участие в Эстафете Олимпийского огня – исторически важное мероприятие для Республики Хакасия, для каждого ее жителя. Это возможность почувствовать себя сопричастными предстоящим Олимпийским играм в Сочи. Показать уникальность Хакасии в параде регионов России и выглядеть достойно – наша главная задача. Мы уверены, что сможем провести встречу Олимпийского огня на высочайшем уровне».

Правительством Республики Хакасия создана рабочая группа по подготовке и проведению Эстафеты Олимпийского огня в Республике Хакасия. В зону ее ответственности будет входить подготовка и проведение мероприятий, приуроченных к торжественной встрече Олимпийского огня в Республике Хакасия. В регионе будет организован ряд специальных образовательных мероприятий, посвященных истории Эстафеты Олимпийского огня и Олимпийского движения, не только для молодых людей, но и для старшего поколения.

Маршрут Эстафеты пройдет через все 83 субъекта Российской Федерации. 90% населения, около 130 миллионов россиян, окажутся в часовой доступности от места проведения Эстафеты Огня «Сочи 2014». 

Эстафета Олимпийского огня продлится 123 дня и станет не только самой продолжительной в истории Олимпийских зимних игр, но и самой продолжительной среди всех национальных Эстафет, полностью проходивших на территории принимающей Игры страны. Нести Олимпийский огонь будут 14 000 факелоносцев и более 30 000 волонтеров, всего Огонь преодолеет более 65 000 километров пути.

25 октября 2012 года в 14.00. в зале заседаний Правительства Республики Хакасия состоится пресс-конференция, посвященная презентации Эстафеты Олимпийского огня в Республике Хакасия. На вопросы журналистов ответят заместитель Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Владимир Крафт и Министр спорта и туризма Республики Хакасия Валерий Денщиков. Впервые по территории Хакасии пройдёт эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014»

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Эдуард 24 октября 2012 г. в 11:36

Я горжусь этим, представляете - впервые пройдёт олимпийская эстафета - и у нас! Сколько регионов мечтают о таком празднике, а он достался нам! Надо достойно встретить олимпийский огонь, надеюсь будет классный праздник, очень жду!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала