top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Общество

ГлавнаяОбществоЭнергетики идут в наступление … на энерговоров

Энергетики идут в наступление … на энерговоров

1 февраля 2013 г. в 10:23

:

Теги :

40 энерговоров оштрафованы на сумму более 300 тысяч рублей. Таков результат «вечерних рейдов», проведенных специалистами Таштыпского района электрических сетей филиала МРСК Сибири – Хакасэнерго в январе. Итог усиленных мер борьбы с энерговоровством практически равен полугодовому объему выявленных хищений электроэнергии в этом районе за прошлый год.

Таштыпский район – самый малочисленный по количеству абонентов, всего 6000 потребителей электроэнергии проживают на данной территории. Тем не менее, 30 % электроэнергии, поставляемой в муниципальное образование разворовывается. По статистике, каждый десятый дом либо пользуется электроэнергией минуя счетчик, либо и вовсе подключается к энергоснабжению незаконно.

Начальник участка транспорта электроэнергии Таштыпского РЭС Константин Султреков отметил: «Несанкционированные нагрузки на электросеть приводят к снижению качества энергоснабжения, от самовольных подключений страдают соседи энерговоров. Те присоединяются к линиям, нарушая всевозможные правила безопасности, вызывают своими действиями перепады напряжения, иногда и короткие замыкания, которые оставляют без света целые улицы. Поэтому мы будем вести непримиримую борьбу с нарушителями. И в этом году постараемся найти каждого, кто расхищает киловатты».

Поможет в этой борьбе энергетикам постановление РФ № 442, согласно которому размеры ущерба за энерговоровство начисляются по новой методике. Штрафы выросли в несколько раз. За последний месяц в Таштыпском районе было поймано с поличным около 40 энерговоров, которым насчитали от трех до 25 тысяч рублей штрафа на общую сумму более 300 тысяч. К тому же каждого нарушителя энергетики будут привлекать к административной ответственности, поэтому расхитителям придется предстать перед судом и оплатить еще и административный штраф в пользу государства.

«Вечерние» рейды сотрудники Хакасэнерго продолжат практиковать и дальше, так как в этот период жители чаще всего находятся дома и контролерам удается выявлять больше случаев хищения электроэнергии.

Энергетики обращаются к жителям республики с просьбой сообщать об известных им фактах энерговоровства по телефону горячей линии – 8-800-1000-380 (звонок бесплатный, конфиденциальность гарантирована), сообщает пресс-служба Хакасэнерго. Энергетики идут в наступление … на энерговоров

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала