top
Замглавы Минобороны РФ задержали по подозрению в коррупции Путин: Пропускная способность БАМа выросла втрое Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян

Общество

ГлавнаяОбществоВзрывы на реке Абакан необходимы

Взрывы на реке Абакан необходимы

18 февраля 2013 г. в 09:33

:

В период подготовки к весеннему половодью и безаварийному пропуску паводковых вод главы муниципалитетов, расположенных по руслу Абакана резонно поднимают вопрос о проведении взрывных работ на затороопасных участках реки. Сотрудники МЧС России по Хакасии поддерживают эти предложения. Превентивные подрывы льда – весьма эффективная мера предупреждения ледовых заторов.

Первым заволновался глава Абазы. Этот город каждую весну рискует оказаться подтопленным во время ледохода из-за особенностей русла р. Абакан и ледообразования на водоеме. Администрация муниципалитета направила в адрес начальника ГУ МЧС России по Хакасии генерал-майора Андрея Фирсова письмо, в котором сообщается: «Ледостав на реке Абакан в границах муниципального образования проходил неравномерно.

В результате образовалось множество торосов по руслу и берегам реки. Контрольное бурение лунок показало, что практически все перекаты и отмели забиты шугой. Все эти факторы говорят о том, что заторы на реке Абакан в районе г. Абазы неизбежны. Просим вас произвести рыхление льда взрывом…». Далее в письме указаны координаты проведения взрывных работ и площадь, которая, по мнению руководителей города, подлежит принудительному рыхлению.

Вместе с тем, специалисты управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Хакасии отмечают, что руководство другого муниципального образования – Белого Яра, где ежегодно отмечается угроза подтопления жилых домов в результате заторов на реке, почему-то никаких предупредительных мероприятий не планирует.

В настоящее время сотрудники МЧС по Хакасии готовят обращение к властям Хакасии о необходимости планирования взрывных работ по предупреждению заторных явлений и обязательному их проведению в конце марта – начале апреля, в зависимости от погодных условий, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. Взрывы на реке Абакан необходимы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала