top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

Любовь в сладкому и мучному грозит не только лишним весом, но и проблемами с сердцем. Исследователи Научного центра здоровья, созданного при Техасском университете, выявили, что употребление большого количества сахара резко повышает риск развития сердечной недостаточности.

Исследование специалистов показало, что всего одной молекулы метаболита глюкозы (глюкозо-6-фосфат) достаточно, чтобы нарушить работу сердца. Он накапливается при избыточном потреблении сахара и крахмала.

«Лечение сердечной недостаточности весьма проблематично. Врачи могут назначить диуретики, помогающие удалять из организма жидкость, бета-блокаторы и ингибиторы АПФ для снижения нагрузки на сердце. Однако у нас по-прежнему удручающая статистика и за последние 20 лет так и не появилось нового средства от болезни», - констатируют авторы исследования.

Взаимосвязь между избытком сахара и заболеванием ученые впервые наблюдали на мышах, а затем и на тканях пациентов. В результате оказалось, что глюкозо-6-фосфат приводит к значительному повреждению сердца. По словам авторов, в группе риска находятся люди с высоким артериальным давлением и другими болезнями сердца. Ученые надеются, что их открытие заставит пересмотреть людей свой рацион и таким образом предотвратить проблемы с сердцем.

В данный момент для блокировки сигнальной активности глюкозо-6-фосфата и улучшения работы сердца применяются иммунодепрессант рапамицин (одобрен Американским управлением по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами) и диабетический препарат метформин. В ходе эксперимента выяснилось, что применение рапамицина в течение трех месяцев налаживает нарушенную функцию сердца, пишет Medical News Today. Исследование ученых опубликовано в Journal of the American Heart Association. Сахар вредит сердцу

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала