top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Абакане ночной клуб "Пикник" может повторить судьбу "Хромой лошади"

В Абакане ночной клуб "Пикник" может повторить судьбу "Хромой лошади"

13 ноября 2013 г. в 11:24

:

Популярный ночной клуб «Пикник» в столице Хакасии пожароопасен — таковы данные проверки, проведённой госинспекцией по пожарному надзору. Заведение оштрафовано на 150 тысяч рублей, а его руководитель - на 15 тысяч. Безопасность заведения пожарные сравнивают с печально известным клубом "Хромая лошадь" в Перми, гре в результате пожара погибло 156 человек.

Как отметил госинспектор Абакана по пожарному надзору старший лейтенант внутренней службы Анатолий Себов, выявленные нарушения пожарной безопасности угрожают жизни и здоровью посетителей.
«Помещение не имеет системы дымоудаления, нет аварийного освещения, затруднено движение по эвакуационным выходам. Один из залов располагается в подвале, из которого нет дополнительных выходов. Отделка клуба выполнена из горючих материалов» - отметил Себов.

Аналогичные нарушения в свое время стали причиной пожара в печально известном Пермском ночном клубе «Хромая лошадь», в результате которого погибли 156 человек.

В «Хромой лошади» из-за отсутствия аварийного освещения, отсутствия необходимого количества выходов была затруднена эвакуация. Разгоряченные спиртным посетители, пребывая в полной растерянности, в темноте просто давили друг друга, пытаясь на ощупь найти единственный выход из горящего помещения. Отделка, выполненная из горючих материалов, плавилась и капала на людей, причиняя серьезные ожоги. Многие задохнулись в дыму.

Результатом плановой проверки «Пикника» стало инспекторское предписание, выполнение которого будет проверено в декабре. Кроме того, за грубейшие нарушения требований пожарной безопасности должностное лицо и юридическое лицо обязаны заплатить штраф в размере 15 тысяч рублей и 150 тысяч рублей соответственно.

Если нарушения не будут вовремя устранены, пожарные могут обратиться в суд с ходатайством о закрытии заведения, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. В Абакане ночной клуб "Пикник" может повторить судьбу "Хромой лошади"

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Оля 13 ноября 2013 г. в 14:19

владельцам клуба плевать на посетителей, им лишь бы деньги гнать! неужели так трудно соблюдать безопасность?

Справедливый 13 ноября 2013 г. в 15:33

Соблюдать безопасность, отчасти, трудно. Потому как, установка дополнительного оборудования для безопасности никакой выгоды не несет, зато расходы - очень ощутимые. Поэтому, владельцы надеются на "русский авось". Как то так.

Гость 13 ноября 2013 г. в 22:27

просто при проэктировании клуба надо учитывать все нюансы, в том числе и безопасность, и соблюдать правила безопасности абсолютно не трудно. почему то на ту же систему видеонаблюдения у владельцев деньги всегда есть, а вот на пожарную систему почему то нет.

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала