top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияУ разбившегося в Казани Боинга возможно отказал руль высоты

У разбившегося в Казани Боинга возможно отказал руль высоты

22 ноября 2013 г. в 11:01

:

Причиной авиакатастрофы в Казани возможно стала техническая неисправность самолёта Боинг 737, у которого заклинило руль высоты. При такой поломке у экипажа небыло шансов спасти воздушное судно. Новую версию сейчас рассматривают специалисты МАК, ведущие расследование авиакатастрофы.

Одной из возможных причин крушения «Боинга» в аэропорту Казани 17 ноября мог стать заклинивший руль высоты, пишет газета "Комсомольская правда" со ссылкой на источник, близкий к следствию.

Как рассказали представители комиссии по расследованию причин жуткой авиакатастрофы в международном аэропорту Казани, пилоты воздушного судна «Боинг-737» столкнулись с неисправностью руля высоты, который перед посадкой заклинило. Это привело к тому, что пропала вся механическая информация. Таким образом, пилоты «ослепли» и приняли решение уйти на второй круг, переведя лайнер в ручное управление.

По словам собеседника издания в момент, когда диспетчер дал добро на второй круг, пилот нажал кнопку TOGA, и автомат мгновенно изменил конфигурацию самолета с посадочного режима на взлетный. Но и ручное управление не спасло положение. "Мы не сядем", - лишь констатировал командир экипажа.

В ведомстве отметили, что заклинивание руля высоты приводит к тому, что падает подъемная сила, и самолет резко теряет высоту, вертикально уходя в землю. Что и произошло с Boeing-737 рейса № 363 "Москва-Казань". На видеозаписи падения самолёта видно, что на момент столкновения с землёй он двигался почти вертикально вниз.



По данным источника, экипаж ничего не мог сделать, чтобы спасти пассажиров. Ведь именно заклинивание руля высоты приводит к сваливанию в штопор - самолет вертикально входит в землю. Падает подъемная сила, и машина падает. «Боинг-737» боролся за жизнь несколько секунд. Но шансов избежать катастрофы уже не было.

Для справки: заклинивание руля высоты возникает при чезмерном увеличение нагрузки на ручку управления рулем высоты вследствие роста скорости полета самолета. Иногда заклинивание руля высоты летчики ошибочно относят к повреждению конструкции руля или управления, при котором руль становится неподвижным. 3аклинивание руля высоты появляется, например, в случае затягивания в пикирование, для вывода из которого при взятии ручки на себя не хватает усилий летчика.

Напомним, в начале восьмого вечера 17 ноября «Боинг 737-500» подлетал к Казани. За 500 метров до торца полосы пилот доложил диспетчеру о непосадочном положении, запросил «уйти на второй круг». Почти через минуту самолет вошел носом в землю.

Жертвами авиакатастрофы стали 50 человек: 6 членов экипажа и 44 пассажира, среди которых оказались сын президента Татарстана Ирек Миннеханов, глава УФСБ республики Александр Антонов и супруга спортивного комментатора телеканала "Россия-2" Романа Скворцова - Эллина Скворцова с дочерью Дашей. У разбившегося в Казани Боинга возможно отказал руль высоты

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала