top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияБортовые самописцы разбившегося в Казани Боинга расшифрованы

Бортовые самописцы разбившегося в Казани Боинга расшифрованы

20 ноября 2013 г. в 09:02

:

Экипаж разбившегося в воскресенье в Казани самолёта Boeing-737 осуществлял посадку в ручном режиме, а один из автопилотов был отключён - таковы предварительные результаты расшифровки "чёрных ящиков", сообщает МАК. Примечательно, что в одном из бортовых самописцев не оказалось кассеты с речевой записью, её поиски на месте авиакатастрофы продолжаются.

Экипажу разбившегося в Казани 17 ноября Boeing-737 при заходе на посадку не удалось выполнить стандартный заход в соответствии со схемой, установленной нормативной документацией, сообщает Межгосударственный авиационный комитет, передает РИА Новости. По данным МАК, пилоты сажали самолет в ручном режиме — один из двух автопилотов был отключен.

К таким выводам комитет пришел по итогам анализа данных на бортовых самописцах — так назваемых черных ящиках, доставленных в научно-технический центр МАК 18 ноября. До этого следствие предполагало, что катастрофа произошла из-за ошибки пилотирования и/или технической неисправности.

Согласно полученным с помощью бортовых самописцев данным, на самолёте Boeing-737 был отключён один из двух автопилотов, и экипаж осуществлял посадку в ручном режиме.
"При этом, задействованный в процессе захода на посадку один из двух автопилотов был отключён, и дальнейший полёт осуществлялся в ручном режиме", — приводит агентство сообщение МАК.

Кроме того, выяснилось, что силовые установки Boeing-737 работали вплоть до столкновения самолета с землей. "Силовые установки работали вплоть до столкновения самолета с землей. Разовых команд, характеризующих отказы систем и агрегатов самолета и двигателей, по результатам предварительного анализа не выявлено", —сообщили в МАК. Расшифровка данных "чёрных ящиков" продолжается.

Ранее сообщалось, что командир разбившегося в Казани "Боинга" до этого никогда не выполнял маневр по заходу на второй круг в реальном полете. Об этом заявил генеральный директор авиакомпании "Татарстан" Аксан Гиниятуллин.

"Я думаю, что нет", — ответил Гиниятуллин на вопрос о манёвре. При этом руководитель добавил, что опыт ночного полета у командира экипажа составлял одну тысячу часов.
Отметим, что ранее в авиакомпании особо подчеркивали, что на разбившемся авиалайнере работал опытный экипаж, прошедший всю необходимую подготовку.

Между тем, специалисты Межгосударственного авиационного комитета вскрыли один бортовых самописцев потерпевшего крушение самолёта, однако в нём не оказалось капсулы с записью переговоров экипажа. По данным "Вестей", возможно, при ударе о землю этот модуль мог вылететь из корпуса "черного ящика" и он до сих пор остаётся на месте падения "Боинга".

Напомним, ранее сообщалось, что "черные ящики рухнувшего авиалайнера найдены, однако они получили сильные повреждения в результате взрыва, прогремевшего после падения. Оба самописца накануне были доставлены в столицу для дальнейшего исследования. При этом МАК подтвердил, что в речевом самописце рухнувшего самолета записи нет, однако она есть в параметрическом блоке.

Напомним, крушение самолёта "Боинг - 737-500" авиакомпании "Татарстан" произошло в Казани вечером 17 ноября. Жертвами трагедии стали 44 пассажира и 6 членов экипажа. Бортовые самописцы разбившегося в Казани Боинга расшифрованы

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Виктория Фролова 20 ноября 2013 г. в 11:56

Думаю и верю, что пилоты сделали все необходимое. Летчик - это профессия с большой буквы.Мои соболезнования погибшим, скорбим вместе с вами. Тюмень

Виктория Фролова 20 ноября 2013 г. в 11:57

Скорбим вместе с вами.Тюмень
Думаю, что пилоты сделали все необходимое и возможное. ЛЕТЧИК - это профессия с большой буквы.

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала