top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Политика

ГлавнаяПолитикаХакасия решает кадровую проблему в сельхозпроизводстве

Хакасия решает кадровую проблему в сельхозпроизводстве

24 декабря 2013 г. в 12:33

:

В республике намерены в ближайшее время уделить пристальное внимание повышению престижа сельскохозяйственных профессий. Подготовка квалифицированных кадров для сельхозотрасли станет одним из этапов реализации задач по изменениям системы профобразования, которая поставлена перед Правительством республики, сообщает пресс — служба Минсельхозпрод РХ.

О том, что в Хакасии кадровый «голод» Глава Республики Виктор Зимин озвучил еще в начале текущего года. Решение вопроса стало одним из основных векторов в работе регионального правительства на ближайшие годы. Сегодня кардинально меняются подходы к системе профобразования, подчеркнул Виктор Зимин в своем ежегодном обращении к общественности.

 

- Развитие Абакано-Черногорской агломерации заставило нас задуматься о повышении престижа рабочих специальностей. Старшее поколение помнит, как это было. И ПТУ находились на особом финансировании, и зарплаты рабочие получали посерьезнее, чем сейчас. Что мешает нам это вернуть?- отметил Виктор Зимин. - С нового года повышаем стипендии всем, кто получает рабочие специальности. Дадим и другие стимулы. Лучшие студенты – станут получать именные стипендии глав городов и районов, стипендии руководителей предприятий. Вместе с бизнесом оснастим учебные заведения современной техникой. Хватит изучать музейные экспонаты. Предоставим возможность проходить на новой технике практику, зарабатывать деньги. Решим вопросы с питанием, обучением на условиях целевой подготовки и с гарантированным трудоустройством!

Что касается сельского хозяйства, то вопрос стоит не менее остро, чем в других отраслях. Так, предприятия и хозяйства всех форм собственности обновляют технику, следовательно, тоже испытывают необходимость в квалифицированных специалистах, способных ею управлять. В Минсельхозпроде считают, что об этом стоит позаботиться самим руководителям сельхозпредприятий: какими методами заинтересовать сельчан получить квалификацию по нужной на предприятии специальности.

В свою очередь ведомство готово стать куратором профессиональных образовательных организаций, ведущих обучение по рабочим специальностям и министерством уже согласованы предприятия и организации – партнеры, которые закреплены за учебными заведениями.

- Мы эту тему только начинаем, и в течение ближайших лет будем проводить встречи и совещания с потенциальными работодателями, руководителями профучилищ и студентами по этому вопросу, - поясняет министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер. - Каждый технарь должен стать штучным, адресным продуктом, ориентированным на конкретное производство. Помочь этому может бизнес. Надо, чтобы хозяйства давали свои предложения, кого республике готовить. Уверен, что будущее отрасли вот за таким «мелкосерийным производством».

Уже в начале следующего года Минсельхозпродом запланировано первое совещание, на котором планируют обсудить основные пути реализации новой программы.

Хакасия решает кадровую проблему в сельхозпроизводстве

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала