top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука

ГлавнаяНаукаВ Красноярске заметили смещение сельхозугодий на север

В Красноярске заметили смещение сельхозугодий на север

18 декабря 2019 г. в 16:39

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ученые Института сельского хозяйства Красноярского научного центра СО РАН пришли к выводу, что изменения климата позволяют начать осваивать в интересах сельского хозяйства более северные земли: климат становится теплее, и в северных регионах складываются условия, подходящие для земледелия.

Ежегодный рост средней температуры (как воздуха, так и почвы) позволяет начать планирование освоения в сельскохозяйственных целях северных территорий, сообщает «НИА-Красноярск» со ссылкой на данные исследование Института сельского хозяйства Красноярского научного центра СО РАН.

Проще говоря, земли, которые ранее были непригодны для выращивания сельскохозяйственных культур из-за суровых условий, постепенно становятся более гостеприимными.

Ученые изучили сведения по изменчивости среднегодовой суммы температур и осадков за последние сто лет. Согласно полученным данным, смещение границ природных зон на север уже фактически началось — свойства почв северных территорий уже, в настоящее время изменяются.

При этом, в Сибири эти изменения продвигаются быстрее, чем на остальной территории России (и даже быстрее, чем на прочих территориях мира). По прогнозам, к 2050 году зона лесотундры сдвинется к северу сдвинется более чем на 100 км. В лесостепных районах усилится накопление гумуса, что сделает эти земли достаточно плодородными.

В Красноярске заметили смещение сельхозугодий на север

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала