top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ абаканских аптеках продают наркозависимым лекарства без рецепта

В абаканских аптеках продают наркозависимым лекарства без рецепта

6 марта 2014 г. в 14:17

:

Наркополицейские провели рейд по аптекам столицы Хакасии. В результате проверки были выявлены факты отпуска из аптек лекарственных средств, для которых необходимы рекомендации врача, без соответствующего рецепта. Частыми покупателями в таких "аптеках" являлись наркозависимые граждане.

Несколько аптек Абакана способствуют распространению наркомании – обращения такого рода неоднократно поступали в Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств по Республике Хакасия, передает пресс-служба УФСКН России по РХ. Эти сообщения, а также указание прокурора Республики Хакасия послужили поводом для проведения проверочных мероприятий в аптеке «Живика» по ул. Кати Перекрещенко, 22 и еще двух аптеках, расположенных по адресам: ул. Кати Перекрещенко, 7 и Ярыгина, 41. Именно здесь, согласно заявлениям жителей Абакана, днем и ночью наркозависимые граждане приобретают лекарственные препараты. В ходе проверок подтвердился отпуск указанными аптеками лекарственных препаратов без рецепта врача, а кроме того выявлен еще ряд шокирующих фактов.

В аптеке «Живика» отпускается без рецепта препарат «Лирика». Это было доказано в ходе проведения проверочной закупки. Изъято несколько блистеров с таблетками. В сейфе аптеки обнаружены документы граждан с вложенными в них указаниями неких сумм от 150 до 700 рублей. Установлены обладатели двух паспортов, которые подтвердили, что оставляли документы под залог за долги, когда приобретали кодеиносодержащие препараты. Оба мужчины потребляют наркотические средства. «Живика» попадает в поле зрения наркополицейских не впервые – два года назад фармацевта учреждения штрафовали за отпуск кодеиносодержащих таблеток без рецепта. Однако, владельцев аптеки этот случай ничему не научил – жалобы в Управление ФСКН России по РХ поступали и в дальнейшем. Заявители утверждали, что «Живика» по-прежнему пользуется успехом среди наркозависимых граждан.

В аптеке по адресу ул. Кати Перекрещенко, 7 обнаружено большое количество препаратов рецептурного отпуска «Тропиакмид». Эта аптека также была выбрана для проверки по заявлению горожан. Проведена проверочная закупка, в ходе которой фармацевт отпустила «Тропикамид» без чека и требования предъявить рецепт. В ходе обследования помещения аптеки обнаружено 533 флакона «Тропикамида» и 101 капсула «Лирики».

Приблизительно та же ситуация и в аптеке, расположенной по улице Ярыгина, 41. В помещении хранилось 432 флакона «Тропикамида». В тетради, обнаруженной в подсобке, имеются записи, датированные 2014 годом и указывающие на оборот «Тропикамида» и ежедневную выручку, которая составляет 20-25 тысяч рублей.
Кроме того, оперативные сотрудники доставили в ГБУЗ РХ «Клинический наркологический диспансер» для проведения медицинского освидетельствования двух граждан – продавца и предположительно охранника аптеки. В результате установлены первичные признаки потребления указанными гражданами наркотического средства марихуана. В настоящее время результаты тестирования направлены в химико-токсикологическую лабораторию для подробного исследования.

Материалы, собранные в ходе проверок, направлены в Прокуратуру Республики Хакасия для передачи по подведомственности и принятия решения об административном взыскании. В действиях аптек усматриваются признаки нарушения лицензионных требований, а это грозит приостановкой деятельности на 90 суток или штрафными санкциями.

Необходимо отметить, что препараты «Лирика» и «Тропикамид» не содержат в своем составе наркотиков, но используются наркоманами для усиления эффекта при потреблении наркотиков. В абаканских аптеках продают наркозависимым лекарства без рецепта

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала