top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаХакасия подписала соглашение с Кемеровской областью о социально-экономическом сотрудничестве

Хакасия подписала соглашение с Кемеровской областью о социально-экономическом сотрудничестве

4 июня 2014 г. в 16:18

:

Глава Хакасии Виктор Зимин и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подписали сегодня в Кемерово соглашение о взаимном сотрудничестве в социально-экономической сфере, информирует пресс-служба Администрации Главы РХ.

Аман Гумирович выразил благодарность руководителю нашего региона за ту позицию, которую он занял в отношении восстановления обогатительной фабрики в поселке Мундыбаш.

– Виктор Михайлович, вы и ваша команда с прямом смысле слова совершили подвиг, и за счет глубокого анализа и грамотных действий доказали, что безвыходных ситуаций не бывает. В результате удалось сохранить два рудника в Хакасии и вновь запустить обогатительную фабрику на Кузбассе. За этим стоят стабильность для сотен жителей наших регионов, - отметил в своем приветственном слове Аман Тулеев. - Да, некоторая часть налогов потеряна для Хакасии и Кемеровской области, но в итоге принято государственное решение, плюсы от которого чувствуют люди. А люди для нас – самое главное!

Глава Хакасии в свою очередь отметил плодотворное сотрудничество регионов.

– Действительно, родился уникальный межрегиональный проект, который стал для всех нас хорошим опытом. Спасибо вам и вашей команде за участие в нем. Мы понимали, что для двух регионов могла произойти трагедия, без работы остались бы тысячи людей, поэтому было принято такое решение. Я благодарен компании «Евраз» за их позицию по передаче нам этих предприятий, - подчеркнул Виктор Зимин. – Мы соседи, друг без друга не можем, поэтому сознательно пошли на потерю налогов, но сохранили стабильность на наших территориях.

Итогом встречи стало подписание Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве Хакасии и Кемеровской области. Работа обогатительной фабрики в поселке Мундыбаш – одна из частей этого документа.

Вторая важнейшая часть сотрудничества касается строительства дороги Абакан – Большой Ортон – Таштагол, которая должна кратчайшим путем соединить не только Хакасию и Кузбасс, но и Республику Алтай, Алтайский край, Новосибирскую область, Красноярский край и Республику Тыва.

В ближайшее время Глава Хакасии Виктор Зимин, как председатель межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», планирует включить в повестку работы МАСС этот вопрос. Представители всех семи регионов, заинтересованных в строительстве данной автодороги, выступят с инициативой возобновления этого проекта и включения его в федеральную программу.

– Люди с нетерпением ждут эту дорогу. Это развитие туризма, малого и среднего бизнеса, укрепление межэтнических связей, - заявил Виктор Зимин, говоря о значимости автотрассы.

После подписания Соглашения о сотрудничестве Глава Хакасии дал пресс-конференцию для кемеровских СМИ. Затем Виктор Зимин вылетел в Новосибирск, где сегодня проходит представление нового полпреда Президента РФ в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина.

В связи с режимом ЧС в Хакасию руководитель республики планирует вернуться уже сегодня вечером. Хакасия подписала соглашение с Кемеровской областью о социально-экономическом сотрудничестве

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала