top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитика20 июня в Хакасии, возможно, будет снят режим ЧС

20 июня в Хакасии, возможно, будет снят режим ЧС

20 июня 2014 г. в 11:01

:

1823 жителя Хакасии, пострадавшие от сильного паводка, в ближайшие дни получат компенсацию из резервного фонда Российской Федерации. Об этом Главе Хакасии Виктору Зимину доложил его первый заместитель Юрий Лапшин, информирует пресс-служба Администрации Главы РХ.

Юрий Лапшин отметил, что по поручению руководителя региона в течение всех праздничных и выходных дней работала специально созданная правительственная комиссия, которая занималась учетом пострадавших от наводнения и причиненного ущерба. Работа проводилась в 22 населенных пунктах.

В минувший понедельник в республику из резервного фонда России был переведен первый транш в размере 86 млн рублей на выплаты пострадавшим. Всего Хакасии будет перечислено 290 миллионов.

Денежные средства через Министерство труда и социального развития уже поступают на лицевые счета граждан или через почтовые переводы.

– Люди, которые имеют проблемы с документами (нет прописки, регистрации домовладения) могут получить право на федеральную компенсацию через суд. Проработан ускоренный упрощенный порядок подачи заявлений, - отметил Юрий Лапшин. – А вот владельцы дачных участков в Абазе и Абакане, которые не имеют права на федеральную компенсацию, получают гуманитарную помощь. Все муниципальные образования, не попавшие в зону подтопления, помогли пострадавшим семенами, стройматериалами, вещами, быттехникой.

Глава Хакасии Виктор Зимин попросил держать этот вопрос на особом контроле:

– Нельзя бросать людей в беде. Мы должны принять по дачникам неординарные меры, чтобы помочь всем пострадавшим, - подчеркнул Виктор Зимин, а затем спросил, как идет сбор средств через фонд «Республика».

Юрий Лапшин ответил, что сбор денежных средств продолжается. Для удобства населения идет работа по подключению смс-номера, через который можно осуществлять пожертвования. К сожалению, из-за технических сложностей подключить смс-номер раньше не удалось, но планируется, что уже с 23 июня он начнет свою работу.

Кроме того, Юрий Лапшин доложил, что на восстановление дорог и мостов, пострадавших от наводнения также ожидается помощь из федерального центра в размере 123 млн рублей – через Министерство транспорта и дорожного хозяйства.

Также закончена работа по обследованию гидротехнических сооружений, которые буквально спасли республику от более сильных разрушений и человеческих жертв. На их восстановление требуется порядка 766 млн рублей.

Кроме того, Главе Хакасии предложено с 20 июня снять в республике режим ЧС. 20 июня в Хакасии, возможно, будет снят режим ЧС

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала