top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссийское правительство запретило госзакупки автомобилей иностранного производства

Российское правительство запретило госзакупки автомобилей иностранного производства

15 июля 2014 г. в 10:24

:

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, содержащее запрет на государственные и муниципальные закупки иномарок, сообщает РИА Новости.

"По этому постановлению устанавливается запрет на государственные и муниципальные закупки машин иностранного производства. Я этот документ подписал", — сказал Медведев на встрече с вице-премьерами.

При этом Медведев уточнил, что речь идет лишь о запрете на закупки автомобилей, произведенных за пределами России, а на закупках продукции иностранных брендов, произведенной отечественными предприятиями, постановление не скажется.

Таким образом, запрет на приобретение товаров иностранного производства призван поддержать отечественных производителей и должен поспособствовать импортозамещению. Премьер-министр отметил, что для госзакупок из бюджета выделяются колоссальные денежные средства.

"Конечно, лучше, если они (средства) достаются отечественным компаниям, чем иностранным производителям, в том случае, когда отечественные компании способны конкурировать с иностранными производителями по качеству и ценовым критериям", — сказал премьер.

Медведев подчеркнул, что постановление касается различного вида машин и техники иностранного производства.

"Речь идет не только о таких резонансных темах, о которых любят говорить, это автомобили для должностных лиц, для чиновников, но и об общественном транспорте, о специальной технике, которая используется нашими экстренными службами, бюджетными организациями, о технике, которая применяется в коммунальном хозяйстве, строительстве, целом ряде других сфер", — добавил Медведев.

Премьер также отметил, что постановление не содержит отказ от сотрудничества с иностранными компаниями, а наоборот, оно предусматривает развитие производственной кооперации российских и иностранных предприятий.




Российское правительство запретило госзакупки автомобилей иностранного производства

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Дед 15 июля 2014 г. в 15:57

давно пора, а то что это за патриоты, которые себе всякие лексусы за миллионы покупают! у нас тоже есть неплохие машины, нужно только развивать автомобильную промышленность.

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала