top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоУФАС Хакасии: Закупки дезсредств сорваны из-за ошибки в нулях

УФАС Хакасии: Закупки дезсредств сорваны из-за ошибки в нулях

25 января 2023 г. в 09:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

То, что медики ошиблись с концентрацией активного вещества в дезинфицирующем препарате, который намеревались купить — удивительно, но не менее удивительно то, что нашелся поставщик именно такого дезсредства (абсолютно бессмысленного, судя по концентрации).

Хакасия, 25 января: Удивительная история произошла с закупкой дезинфицирующих средств республиканской клинической больницей имени Г.Я. Ремишевской: в этом январе состоялся аукцион на такую закупку, однако позже его результаты были отменены.

Начальная максимальная цена контракта должна была составлять чуть более одного миллиона рублей, рассказали в УФАС Хакасии, а победителем стала красноярская компания, которая запросила за свои дезинфектанты порядка 579 тысяч рублей за 1800 килограммов вещества.

Однако результаты аукциона были обжалованы двумя другими участниками аукциона — они изучили документы и нашли ошибку: в описании закупки заказчик указал требования к показателям для раствора в концентрации 1% содержания одного из компонентов компонентов «не менее 0,055% и не более 0,065%», что являлось ошибкой — содержание этого компонента должно быть в десять (!) раз больше: не менее 0,55 и не более 0,65%.

То, что медики «немножечко» ошиблись в концентрации — это странно. Не менее странно и то, что нашелся поставщик, готовый поставлять именно такое дезинфицирующее средство.

В УФАС также сообщили, что в настоящий момент заказчик исправляет ошибки в закупочной документации, после чего состоится новый аукцион.

УФАС Хакасии: Закупки дезсредств сорваны из-за ошибки в нулях

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала