top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Политика

ГлавнаяПолитикаВ Хакасии на потенциально опасных предприятиях усиливаются меры безопасности

В Хакасии на потенциально опасных предприятиях усиливаются меры безопасности

29 июля 2014 г. в 11:17

:

Накануне по поручению Главы Хакасии Виктора Зимина состоялось внеплановое заседание региональной Комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством Владимира Крафта, сообщили в Управлении по ГО, ЧС и ПБ Республики Хакасия.

Поводом для встречи с главами муниципалитетов, сотрудниками республиканских министерств и ведомств, а также руководителями предприятий стал несчастный случай, произошедший на шахте ООО «Абаканский рудник», в результате которого пострадали люди.

В ходе мероприятия были заслушаны доклады руководителей Енисейского управления Ростехнадзора, Государственной инспекции труда в Республике Хакасия, Министерства здравоохранения Республики Хакасия, руководители предприятий горно-рудной отрасли республики и др.

Как отметил заместитель руководителя Енисейского управления Ростехнадзора Владимир Шафорост, причиной несчастного случая стал человеческий фактор – машинистка нарушила скоростной режим при опускании клети, произошла жесткая посадка. В результате пострадали 10 человек. Из них 3 человека получили легкие травмы, 6 человек были госпитализированы в больницу с ушибами ног. Один пострадавший с легкими травами обратился в поликлинику позже. Всем пострадавшим оказана необходимая квалифицированная медицинская помощь. При заслушивании руководитель предприятия ООО «Абаканский рудник» отметил, что шахтеры получили материальную компенсацию за полученный ущерб здоровью в размере 650 тыс. рублей, в зависимости от степени травм. По поручению главы республики работникам также будет сохранена заработная плата в полном объеме за период лечения и реабилитации.

В настоящее время на предприятии ООО «Абаканский рудник» надзорными органами проводится проверка, результат которой станет известен в августе. На предприятии уже проведены все необходимые ремонтные работы, эксперты дали положительное заключение – клеть снова в действии и работает в грузовом режиме, однако в целях безопасности допуск на её грузоподъемность снижена с 17 до 10 тонн.

Также на заседании были заслушаны представители двух промышленных предприятий, осуществлявших работу шахтным способом – шахта «Хакасская» ООО «СУЭК-Хакасия» (г. Черногорск) и ОАО «Коммунаровский рудник» (Ширинский район). После несчастного случая руководство этих предприятий провели инструктажи с инженерно-техническим персоналом, провели техническую диагностику промышленных объектов. В ближайший месяц будут проведены дополнительные проверки, как оборудования, так и персонала.

Как отметил председатель республиканской комиссии по ЧС Владимир Крафт, на всех потенциально опасных предприятиях республики должны в полном объеме обеспечиваться меры безопасности и соблюдаться нормы охраны труда. Важно минимизировать влияние человеческого фактора на рабочий процесс, чтобы избежать трагических последствий. Также следует обратить пристальное внимание на состояние здоровья сотрудников – все работники должны проходить регулярное медицинское освидетельствование (в том числе тестирование на употребление алкоголя и наркотиков). Сотрудникам, работающим на потенциально опасных объектах, необходимо пройти аттестацию, проверить профессиональную подготовку и уровень знаний. На самих предприятиях требуется проверить оборудование и исправность защит и блокировочных устройств шахтных подъемных установок, провести экспертизу и диагностику промышленной безопасности зданий и технических устройств. В Хакасии на потенциально опасных предприятиях усиливаются меры безопасности

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала