top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВ России выпускники школ сегодня пишут "зачетное" сочинение

В России выпускники школ сегодня пишут "зачетное" сочинение

3 декабря 2014 г. в 09:07

:

Почти 600 тысяч выпускников российских школ пишут сегодня 3 декабря итоговое сочинение. Успешное выполнение этого задания гарантирует школьникам допуск к итоговым экзаменам в конце учебного года. Для объективного и честного проведения экзамена во всех федеральных округах России будет обеспечено видеонаблюдение в аудиториях.

Рособрнадзор разработал темы сочинений в пяти направлениях: "Недаром помнит вся Россия...", "Вопросы, заданные человечеству войной", "Человек и природа в отечественной и мировой литературе", "Чем живы люди?" и "Спор поколений: вместе и врозь". Для каждого часового пояса России темы будут свои и станут известны ученикам за 15 минут до начала экзамена.

"Темы позволят выпускнику выбирать литературный материал, на который он будет опираться в своих рассуждениях", - отметили в ведомстве.

Работы школьников будут оцениваться по пяти критериям: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция, качество письменной речи и грамотность. Два первых критерия из этого списка - соответствие теме и аргументация - являются обязательными. Чтобы получить "зачет", помимо них нужно выполнить еще как минимум один критерий, пишет ТАСС.

Сделать это будет не так сложно: во время экзамена школьникам будет разрешено пользоваться орфографическим словарем. Таким образом, критерий грамотности для выпускников не должен стать большой проблемой. На каждые сто слов разрешается делать не более пяти речевых, грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок.
Общий объем работы должен составлять не менее 250 слов, лучше - около 350. В целом на сочинение выделяется 3 часа 55 минут.

Данные критерии являются обязательными для школ. Что касается вузов, которые в 2015 году смогут начислять абитуриентам до десяти дополнительных баллов за успешную работу, то они вправе создать свою систему оценивания.

Написание итогового сочинения вводится в школах впервые с 2009 года, когда сдача ЕГЭ вошла в штатный режим. Оцениваться оно будет как "зачет-незачет". Для тех, кто не справится с работой, предусмотрены две пересдачи - 4 февраля и 6 мая 2015 года.
В России выпускники школ сегодня пишут "зачетное" сочинение

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала