top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Спорт

ГлавнаяСпортРоссиянам запретят смотреть неправильное кино

Россиянам запретят смотреть неправильное кино

19 января 2015 г. в 11:46

:

В Министерстве культуры России заявили, что фильмы, угрожающие национальному единству страны или же порочащие национальную культуру, не будут допущены к прокату, передает Интерфакс.

Проект постановления о новых правилах выдачи прокатных удостоверений был разработан Министерством культуры еще осенью, и в силу он должен был вступить с начала 2015 года, но дату отложили.

Постановление описывает порядок выдачи прокатных удостоверений, причины, по которым картина может не попасть на киноэкраны.

Так, в прокат не выпустят фильмы, которые «содержат материалы, информацию, сведения, порочащие национальную культуру, создающие угрозу национальному единству и национальной безопасности Российской Федерации, а также подрывающие основы конституционного строя РФ» или «сведения о способах, методах разработки и изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, материалы, пропагандирующие порнографию, культ насилия и жестокости», сообщает "Новая газета".

Пока никакой конкретики в документе нет, под указанные определения можно подогнать большинство фильмов, выходящих в российский прокат.
Особенно занимательно эти нововведения выглядят на фоне споров общественности вокруг картины Андрея Звягинцева «Левиафан». Ведь новые запреты напрямую касаются кинофильма, как критикующего нравы власти и церкви в российской провинции.

Председатель КиноСоюза Андрей Прошкин считает, что такое постановление приведет к запретам.

"С появлением такого пункта в правилах о выдаче прокатных удостоверений открывается дорога к прямому запрету. Уже две картины — "Да и да" и "Комбинат Надежда" — не попали на экран из-за закона о мате, уже подправлен "Левиафан". Разговоры о необходимости убрать из проката "вредные" картины становятся все громче. Ни секунды не сомневаюсь, что вскоре мы узнаем о злонамеренных попытках опорочить национальную культуру и запретах картин. Говорить об этом можно уверенно, поскольку мы все это уже проходили", — отметил режиссер.
Россиянам запретят смотреть неправильное кино

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала