top
Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров Шойгу поручил упростить процедуры постановки техники на вооружение

В мире

ГлавнаяВ миреВ Грозном прошла акция в защиту исламских ценностей и против карикатур на пророка Мухаммеда

В Грозном прошла акция в защиту исламских ценностей и против карикатур на пророка Мухаммеда

20 января 2015 г. в 13:03

:

В столице Чечни накануне, 19 января, прошел многотысячный митинг против карикатур на пророка Мухаммеда. В шествии участвовали мусульмане почти со всего Северного Кавказа, а также люди, приехавшие из Москвы и из-за рубежа. На мероприятии выступил глава республики Рамзан Кадыров, епископ махачкалинский и грозненский Варлаам, глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

По уточненным данным, в акции приняли участие более 800 тысяч человек. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-центре МВД РФ.

Как заявил представитель правительства Чечни, люди вышли в поддержку исламских ценностей. Все центральные площади и проспекты были полностью заполнены людьми, после начала манифестации люди тысячами шли в центр Грозного. Маршрут шествия пролегал от площади Минутка до центральной мечети имении Ахмат-Хаджи Кадырова "Сердце Чечни".

"Европейские журналисты и политики под фальшивым лозунгом о свободе слова и демократии провозглашают свободу хамства, бескультурья, оскорбление религиозных чувств сотен миллионов верующих, однако Россия противостоит негативным явлениям, охватившим Европу и другие регионы планеты", - заявил в ходе мероприятия Кадыров.

Резкой критике подверг карикатуристов и архиепископ Варлаам, который подчеркнул, что "вся Русская православная Церковь категорически осуждает карикатуры".

"Мы говорим решительно нет тому злу, которое пытаются распространить между нашими религиями. Этому никогда не случиться", - сказал он.

"Террористы есть у представителей каждой религии. Убивают, совершают преступления представители разных народов, разных религий. Из-за этого никто не имеет права обвинять религию, обвинять целые народы", - заявил в свою очередь Гайнутдин.

Он также поблагодарил Кадырова за защиту ислама и мусульман, за защиту духовно-нравственных ценностей, за возрождение Чечни.

Кроме того, на акции выступил религиозный деятель шейх Али Джифри, называющий себя потомком пророка Мухаммеда. Он осудил действия карикатуристов и подчеркнул, что все это связано с их невежеством, незнанием основ ислама.

Между выступлениями ораторов собравшиеся на площади скандировали «Аллах Акбар». Манифестация завершилась коллективным намазом, после которого граждане стали расходиться.

В субботу аналогичная акция прошла в Ингушетии. В митинге под названием "Ислам против терроризма и экстремизма", организованном в Назрани, приняли участие около 15 тысяч человек. Тогда несколько тысяч участников образовали живую надпись "Мы любим Мухаммеда".

Акции протеста в России начались после череды терактов во Франции, совершенных исламистами. Самым громким из них стало нападение на редакцию журнала "Charlie Hebdo", после которого в Париже и других городах прошел «республиканский марш» против терроризма, ставший самой массовой акцией в истории Франции (3,7 миллиона человек). В Грозном прошла акция в защиту исламских ценностей и против карикатур на пророка Мухаммеда

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала