top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Общество

ГлавнаяОбществоМинстрой Хакасии: коммунальный комплекс должен быть под постоянным контролем глав муниципалитетов

Минстрой Хакасии: коммунальный комплекс должен быть под постоянным контролем глав муниципалитетов

29 января 2015 г. в 16:50

:

Сегодня в правительстве Хакасии состоялось очередное селекторное совещание по прохождению отопительного сезона в республике. На повестке дня – традиционные вопросы по инцидентам в коммунальном комплексе, запасах угольного топлива на котельных, итоги работы комплекса в праздничные дни, а также весьма непростая тема – передача в концессию неэффективных государственных и муниципальных предприятий жилищно-коммунального комплекса.

Согласно утверждённому графику, в 2015 году в концессию должны быть переданы пятнадцать неэффективных жилищно-коммунальных предприятий, рассказали в пресс-службе Минстроя Хаксии.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РХ Сергей Новиков отметил благоприятные погодные условия, позволяющие проходить отопительный сезон с минимальными проблемами. Вместе с тем, резкой критике министра подверглись руководители муниципалитетов, которые несвоевременно сообщали информацию об инцидентах.

«До конца периода ещё практически сто дней, впереди февраль с нестабильными температурами. Ежедневно сводка по ситуации передаётся главе Хакасии Виктору Зимину. Прошу всех внимательно следить за прохождением отопительного сезона в муниципалитетах и своевременно докладывать о происходящем.
Особое внимание прошу обратить глав муниципальных образований, оперативные службы МЧС России по Республике Хакасия и ЕДДС муниципальных образований на факты несвоевременного сообщения оперативной информации по возникновению внештатных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия. Так, несвоевременно произошло информирование о возникновении внештатной ситуации, связанной с выходом из строя оборудования на котельной Сорска. Информация об отсутствии резервного насосного оборудования на котельной села Подсинее Администрацией Алтайского района была доведена только 12 января (по истечении 5 дней с момента возникновения инцидента). На момент возникновения инцидентов ни ответственному дежурному, ни руководству Минстроя Хакасии данная информация не была доведена ни подведомственными службами МЧС, ни органами местного самоуправления. Министерство считает такие действия недопустимыми», - отметил Новиков.

По данным Минстроя Хакасии, с начала отопительного сезона зафиксировано 42 инцидента, связанных с ограничением подачи ресурсов. 9 случаев – аварийное отключение электроэнергии по поселениям Алтайского, Аскизского, Таштыпского, Орджоникидзевского и Ширинского районов. 10 инцидентов – на котельных, из них: 4 - г. Сорск; 5 – Алтайский район и 1 инцидент на котельной Усть-Абаканского района. 13 инцидентов – на сетях холодного водоснабжения (Черногорск, Абаза, Алтайский, Бейский, и Боградский районы). 10 случаев – на сетях теплоснабжения, из них: Абакан – 1, Сорск – 2, Алтайский район – 3, Бейский район –3 и 1 инцидент на сетях теплоснабжения Боградского района.

Сергей Новиков отметил, что в период новогодних выходных и праздничных дней текущего отопительного сезона (с 31 декабря 2014 года по 12 января 2015 года на теплоснабжающих предприятиях республики зафиксировано четыре технологических инцидента, связанных с выходом из строя котельного оборудования: по одному случаю в городе Сорске и посёлке Усть-Абакан, дважды – в селе Подсинем Алтайского района. Минстрой Хакасии: коммунальный комплекс должен быть под постоянным контролем глав муниципалитетов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала