top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Москве горела федеральная библиотека

В Москве горела федеральная библиотека

31 января 2015 г. в 09:40

:

В столице России в ночь с пятницы на субботу произошёл крупный пожар. Загорелась фундаментальная библиотека Института научной информации по общественным наукам РАН. Возгорание охватило площадь около двух тысяч квадратных метров, пожару присвоили третий номер сложности по пятибалльной шкале. С огнем боролись несколько часов.

Первые пожарные подразделения прибыли в 22:15, всего в тушении задействовали 38 расчётов. Локализовали очаг только через два часа, к этому моменту часть кровли здания уже обрушилась. По предварительной версии, причиной пожара стало короткое замыкание.

На момент возгорания людей в здании не было, при пожаре никто не пострадал. Но могли быть уничтожены ценнейшие экземпляры книг. Ночью к месту пожара прибыли сотрудники библиотеки, сообщает "Русская служба новостей". Они настолько эмоционально отреагировали на то, что ценнейшие рукописи могли быть утрачены, что им понадобилась помощь психологов.

Пострадали ли ценные экземпляры книг, пока неизвестно. Вместе с тем, пожарные отмечают, что огонь и вода не попали в книгохранилище.

Библиотека ИНИОН была основана в 1918 году, сейчас она имеет статут федеральной. В её фондах хранятся 14,2 миллиона экземпляров книг на древних, современных восточных, европейских и русском языках, в том числе редкие издания XVI — начала XX веков, а также большое количество дореволюционных публикаций, местных изданий 1917—1922 годов, обширный фонд официальных иностранных документов. В том числе, самые полные собрания документов Лиги наций, ООН и ЮНЕСКО, парламентские отчёты США, Англии, Италии, часть книг Готской библиотеки, вывезенной из Германии в 1945 году, одна из крупнейших в России коллекций книг на славянских языках. В Москве горела федеральная библиотека

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала