top
Погода в Хакасии 29 марта: Ветер возвращается ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала"

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВиктор Зимин: «Надо работать! У республики крепкие позиции!»

Виктор Зимин: «Надо работать! У республики крепкие позиции!»

5 февраля 2015 г. в 15:39

:

На сегодняшнем заседании правительства глава Хакасии рассказал об итогах своей командировки в Москву, где у всех руководителей субъектов страны состоялась встреча с Президентом России и с федеральными профильными министрами. Были даны ряд важных поручений, которые касались экономики и сохранения стабильности. В связи с этим Виктор Зимин обратился к кабинету министров республики с требованием приложить максимум усилий, чтобы в этом году валовой региональный продукт вырос не меньше, чем на пять процентов.

Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

«Наша страна столкнулась с рядом проблем, которые не могут не затронуть Хакасию. Положение дел, конечно, не простое, но ситуация вполне управляемая, и она требует к себе особого подхода. Хватит скулить и жаловаться на низкий рубль и высокий доллар. Просто надо работать! У республики крепкие позиции! За шесть лет мы в два раза увеличили объем ВРП региона. Сначала производили продукции на 70 млрд рублей, а на 2015 год прогнозируем уже более 160 млрд рублей. Это самый главный показатель эффективности работы региона, и наша с вами задача – сохранить темпы и увеличить ВРП», – подчеркнул Виктор Зимин.

Правительству республики в лице каждого профильного министерства и ведомства поручено разработать план развития с учетом своей отраслевой специфики. По словам Главы Хакасии, это должен быть пошаговый план действий, который позволит не только сохранить стабильность, но и двигаться вперед. При этом должны быть учтены задачи, поставленные руководителем региона в своем Обращении к общественности, и те ориентиры, на которые указал Президент страны в рамках своего ежегодного Послания.

«Причем, когда будете проводить оптимизацию, требую ни в коем случае не трогать заработную плату людей. Ищите варианты, как больше зарабатывать, а не отбирать у населения», - акцентировал внимание Виктор Зимин.

За стабильную работу каждого предприятия персональную ответственность несут профильные министры. По словам Виктора Зимина, хватит ликвидировать последствия, нужно работать на профилактику. Министерству экономики поручено проводить мониторинг предприятий с ежемесячным разбором ошибок и достижений.

Одной из важнейших задач, которая стоит в текущем году – увеличение валового регионального продукта минимум на 5%. По отраслям главой региона поставлены последующие задачи по росту ВПР:

сельское хозяйство – на 15%;
угольная промышленность – 20%;
лесоперерабатывающая промышленность – 30%;
строительная отрасль – 40%;
сфера услуг – 15%;
металлургия – 10%
энергетика – 15%.

Виктор Зимин подчеркнул, что такая же работа по разработке планов развития городов и поселений должна пройти во всех муниципальных образованиях. Глава каждого муниципалитета должен будет ежемесячно отчитываться о социально-экономической ситуации в своем городе, районе, поселении лично перед руководителем республики.

«Мы должны ясно понимать, что происходит в каждом муниципальном образовании. Главы должны почувствовать свою персональную ответственность перед населением. Ситуация не простая, но люди не должны ощутить на себе негативные изменения, потому что главное – интересы граждан», - отметил Виктор Зимин.

Контроль за данной работой поручен институту полномочных представителей Главы Хакасии. Виктор Зимин: «Надо работать! У республики крепкие позиции!»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала