top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

Официальный документ с предложением отменить некоторые праздники в России опубликован на едином портале для размещения информации о разработке проектов нормативных правовых актов. Так, например, планируется отменить День советской науки, День работников легкой промышленности, День учителя, День работников автомобильного транспорта, День советской милиции и другие.

Инициатором отмены "красных" дней календаря выступил Минтруд РФ. Специалисты ведомства предлагают отменить некоторые из устаревших профессиональных праздников. По сообщению "Российской газеты" проект сейчас проходит общественное обсуждение.

Однако данная инициатива вовсе не означает, что у ученых, учителей и полицейских отберут их профессиональные праздники. Некоторые из них сегодня называются уже по-другому, или же перенесены на другие дни. Так, например, "День печати", который раньше праздновался 5 мая, теперь называется "День российской печати" и отмечается 13 января. "День работника" торговли стал недавно отдельным праздником и отмечается не в третье воскресенье марта, как это было в советские времена, а в четвертую субботу июля.

А вот "День советской милиции" сотрудники правоохранительных органов празднуют по-прежнему 10 ноября, но называется он теперь "День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации".

Таким образом, чиновники предлагают избежать дублирования некоторых праздников.
В России станет меньше праздников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала