top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПрогнозы МЭР не сбываются: годовая инфляция в РФ уже превысила 15 процентов

Прогнозы МЭР не сбываются: годовая инфляция в РФ уже превысила 15 процентов

12 февраля 2015 г. в 09:22

:

Потребительские цены в России выросли на 4,8 процента с начала текущего года, а годовая инфляция составила 15,6 процентов. Этот показатель уже перекрыл план Минэкономразвития на 2015 год. Кроме того, он превысил и ключевую ставку Центробанка, которая составляет 15% годовых.

Как сообщает Росстат, за первый месяц текущего года индекс потребительских цен подскочил на 3,9%, а с начала февраля – на 0,9%, что является рекордом за последние 16 лет.
За период 3-9 февраля из продуктов сильнее всего – на 3,1% – подорожали репчатый лук и морковь. Цены на рис выросли на 2,3%, огурцы – на 2,2%, капусту – 1,7%, мороженую рыбу, подсолнечное масло, макароны, карамель и чай – на 1,5-1,9%. Подешевела свинина – на 0,3%, а также водка – на 0,4%.

Ранее 11 февраля бывший замглавы Минэкономразвития, зампред ВЭБа Андрей Клепач заявил, что на пике инфляции в текущем году цены в РФ могут подняться на 18% в годовом выражении. Он добавил, что инфляция может достичь пика в мае.

В Хакасии за ценами на продукты пристально следит прокуратура республики, а также надзорные органы. Так, во время совместных проверок в поле зрения надзорников попал гастроном «Красный Яр» за существенное превышение цен на продукты первой необходимости. Наценка превышала 30 процентов, а на отдельные продукты – 60 процентов. За нарушение федерального законодательства о ценообразовании возбуждены административные производства. Прогнозы МЭР не сбываются: годовая инфляция в РФ уже превысила 15 процентов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала