top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбщество Внук Сталина вчинил иск "Новой газете" на 10 млн рублей

Внук Сталина вчинил иск "Новой газете" на 10 млн рублей

31 июля 2009 г. в 10:57

:

Теги :

Внук Иосифа Сталина Евгений Яковлевич Джугашвили подал иск о защите чести и достоинства против "Новой газеты" и одного из ее сотрудников, сообщается в материале "Новой газеты" от 29 июля.

Джугашвили требует признать высказывания автора статьи "Виновным назначен Берия" Анатолия Яблокова "вымышленными, не соответствующими действительности и унижающими честь и достоинство Сталина И.В.". Джугашвили, в частности, возмутил абзац "Сталин и чекисты повязаны большой кровью, тягчайшими преступлениями, прежде всего против собственного народа".

Кроме того, Джугашвили требует от "Новой газеты" опубликовать опровержение этого материала, а также выплатить "в качестве компенсации морального ущерба и нравственных страданий" 10 000 000 рублей. Иск Джугашвили принят к рассмотрению Басманным районным судом Москвы.

В статье "Виновным назначен Берия", опубликованной в спецвыпуске газеты "Правда ГУЛАГа" от 22 апреля 2009 года, говорится, в частности, что Иосиф Сталин и Политбюро ЦК ВКП(б) напрямую причастны к расстрелу 22 тысяч польских граждан сотрудниками НКВД под Катынью в 1940 году. Расследование убийств под Катынью было прекращено в 2004 году, так как Главная военная прокуратура РФ заключила, что все предполагаемые виновные давно умерли.

Евгений Яковлевич Джугашвили - сын Якова Джугашвили, погибшего в 1943 году в немецком концлагере. В 1999 году Евгений Джугашвили входил в состав "Сталинского блока" - политического объединения, принимавшего участие в выборах в Госдуму, но набравшего лишь 0,63 процента голосов. В 2001 году он возглавил "Новую коммунистическую партию" Грузии, пишет Лента.ru.

 Внук Сталина вчинил иск "Новой газете" на 10 млн рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала