top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаГоскомтарифэнерго Хакасии опасается недобросовестных энергоаудиторов

Госкомтарифэнерго Хакасии опасается недобросовестных энергоаудиторов

26 октября 2011 г. в 14:08

:

Теги :

В Хакасии полным ходом идет реализация Федерального закона "Об энергосбережении", который регулирует отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, а также регламентирует проведение энергетического обследования для ряда организаций и предприятий, а также проведение добровольных энергетических аудитов, которые должны быть проведены до конца следующего года.

На сегодняшний день проведены энергообследования здания республиканского правительства, НДОУ детской художественной школы «Колорит» (Саяногорск), ООО «Март», Государственной инспекции труда в Республике Хакасия, а также энергетические паспорта получили ГКУ ветеринарные станции городов республики, Бейского, Усть-Абаканского районов, паровой котельной ИП «Басков» (Саяногорск) и т.д.

«С положительной стороны можно отметить уже проведенные энергетические обследования в Республике Хакасия, однако есть и настораживающий момент, касающийся энергоаудиторов действующих на рынке энергетических обследований», - отмечает первый заместитель председателя Госкомтарифэнерго Хакасии Владимир Шафорост.

Отметим, что согласно 94 Федеральному закону «(О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд») организациям необходимо провести конкурс на проведение энергообследований, после чего энергоаудитор приступает к выполнению своих работ.

Основная цель проведения торгов - привлечение на рынок организаций, которые могут за наименьшую цену и с высоким качеством выполнить данные работы.

По словам Владимира Шафороста некоторые опасения вызывает существенное уменьшение цены после проведения конкурса на проведения энергетического обследования (в несколько раз).

«Это наводит на некоторые размышления о качестве выполняемых работ. Не исключено, что на рынок могут выйти и недобросовестные энергоаудиторы, которые за небольшие суммы берутся провести обследование, которое не обеспечит выполнение установленных требований», - отметил Владимир Шафорост.

В целях предупреждения негативных последствий и для того, чтобы энергообследование было проведено качественно, Госкомтарифэнерго Хакасии рекомендует заказчику энергетического обследования в конкурсной документации указывать условия расчета за выполненную работу только после того, как головная саморегулируемая организация проведет экспертизу предъявленной документации, присвоит номер энергетическому паспорту и отправит в Минэнерго России, сообщили в пресс-службе Госкомтарифэнерго РХ.

 

Госкомтарифэнерго Хакасии опасается недобросовестных энергоаудиторов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала