top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоХакасия получила 13 млн рублей на борьбу с социально-значимыми заболеваниями

Хакасия получила 13 млн рублей на борьбу с социально-значимыми заболеваниями

1 ноября 2011 г. в 14:09

:

Теги :

Хакасия в 2011 году вошла в федеральную программу «Борьба с социально-значимыми заболеваниями», по которой республике выделены субсидии в размере 13 млн рублей из федерального бюджета, сообщила главный врач клинического противотуберкулезного диспансера Эльвира Кызласова

В 2011 году за 9 месяцев в Хакасии выявлено 455 больных туберкулезом, что на 17 человек больше, чем в прошлом году.

«Неработающие граждане - самая подверженная риску группа населения, такая структура сохраняется в течение многих лет. На уровне эпидемии туберкулеза, когда на 100 тыс. человек приходится 100 заболевших, Хакасия была до 1998 года. Уровень смертности у нас снизился на 40% по 2010 году. Это можно объяснить работой передвижного комплекса, с его помощью было осмотрено больше человек, около 20 тысяч», - рассказала Эльвира Кызласова.

Как подчеркивает врач, чтобы обезопасить себя от туберкулеза, нужно поддерживать иммунитет и хотя бы в раз год проходить диспансеризацию.

Эльвира Кызласова также сообщила, что на сегодняшний день в Хакасии имеется аппаратура для ускоренной диагностики туберкулеза, но к концу текущего года республика получит еще один новый аппарат, который в течение одного дня дает информацию о том, есть ли в мокроте ДНК микробактерий туберкулеза.

Хакасия получила 13 млн рублей на борьбу с социально-значимыми заболеваниями

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала