top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоВ лесах Хакасии завершился пожароопасный сезон

В лесах Хакасии завершился пожароопасный сезон

15 ноября 2011 г. в 12:44

:

Теги :

С 15 ноября приказом Госкомлеса в лесах Хакасии закрыт пожароопасный сезон. В этом году он затянулся из-за сухой и теплой осени. Последний раз огненная стихия бушевала на территории Бирикчульского лесничества 27 октября.

Всего за сезон в Хакасии от огня пострадало около 1500 гектаров леса в результате 145 пожаров. 90 процентов от общего количества ликвидировалось в течение первых суток. Таким образом, средняя площадь одного пожара по сравнению с прошлым годом сократилась.

Только в шести случаях причиной возгорания явилась гроза. В остальных виновны люди. Об этом свидетельствует и география. Лес чаще горел в наиболее посещаемых местах (на территории Усть - Бюрского, Боградского и Бирикчульского лесничеств). Нередко огонь приходил в лесной фонд от сельскохозяйственных палов травы.

В целом лесному хозяйству Хакасия лесными пожарами нанесен ущерб около 6 миллионов рублей. При его исчислении учитываются потери древесины на корню, гибель молодняков, затраты на лесовосстановительные работы. Но львиную долю ущерба составляют расходы непосредственно на тушение пожаров - порядка 5 млн рублей в виде субвенций из федерального бюджета, сообщили в пресс-службе Госкомлеса РХ.

В лесах Хакасии завершился пожароопасный сезон

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала