top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортВ Хакасии состоится открытие казачьей усадьбы

В Хакасии состоится открытие казачьей усадьбы

28 ноября 2011 г. в 14:45

:

Теги :

Завтра, 29 ноября 2011 года, в селе Арбаты Таштыпскогго района состоится торжественное открытие музея-усадьбы «Казачья изба», который является филиалом Таштыпского краеведческого музея.

Реконструкция казачьей избы стала возможной благодаря поддержке министерства культуры РХ, которое выделило муниципальному образованию Таштыпский район субсидии более одного миллиона рублей по республиканской целевой программе «Культура Хакасии (2010-2012 годы)».

Открытие музея-усадьбы начнется в 14 часов. Гостей мероприятия ждут народные гулянья, дегустация казачьей кухни. В праздничной церемонии примет участие министр культуры Хакаси Светлана Окольникова.

Уточним, что в селе Арбаты сохранился целый ряд домов, построенных более 100 лет назад. Именно в Таштыпском районе возникли поселения красноярских казаков, несших службу в Таштыпском остроге.

Со слов старожилов дом по улице Октябрьской, а до 80 - годов ул. Колхозная, где открывается музей-усадьба, был построен 6 мая 1896 года мастером Елисеем - это указано на табличке дома. До 1940 годов в нем жила казацкая семья, и он переходил по наследству. В 1968 году это здание передано под детские ясли, а впоследствии под школьные мастерские. В 2011 году здание было отреставрировано для создания в нем этнографического музея казацкой народной архитектуры и быта, сообщили в пресс-службе Минкультуры РХ.

В Хакасии состоится открытие казачьей усадьбы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала