top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии заготовили 17 тонн сосновых шишек

В Хакасии заготовили 17 тонн сосновых шишек

13 декабря 2011 г. в 14:31

:

Теги :

Работники лесного хозяйства Хакасии заготовили около 17 тонн шишек сосны, тем самым перевыполнили план на три тонны. Все заготовленные семена пойдут в резервный фонд, так как урожаи следующих лет не предсказуемы. В чистых проветриваемых помещениях, в специальных стеклянных бутылях семенной запас может храниться до 6 лет.

Заготовку вели лесоводы и арендаторы лесного фонда на территории Боградского, Таштыпского, Копьевского и Усть-Бюрского лесничеств. А так же шишки принимались у населения. Но только целые, закуп семян запрещен.

Семена из шишек могут извлекать только профессионалы на специальном оборудовании - шишкосушилках. Оно есть у лесоводов Беи, Усть - Бюря, Саралы, Туима и Таштыпа. Специалисты уже приступили к этому трудоемкому и довольно затратному процессу. Работы ведутся круглосуточно.

Будущей весной сеянцы сосны будут посеяны в 6 из 13 питомников Госкомлеса Хакасии, сообщили в пресс-службе ведомства. В нынешнем году леса Хакасии пополнили более миллиона маленьких сосенок.

В Хакасии заготовили 17 тонн сосновых шишек

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала