top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоРабота Антинаркотической комиссии Хакасии отмечена на уровне СФО

Работа Антинаркотической комиссии Хакасии отмечена на уровне СФО

13 декабря 2011 г. в 16:01

:

Теги :

Положительную оценку деятельности межведомственного органа дал заместитель начальника Управления по Сибирскому федеральному округу - аппарата Государственного антинаркотического комитета, генерал-майор полиции Анатолий Степанов, принимавший участие в итоговом годовом заседании комиссии, которое по поручению главы Хакасии Виктора Зимина провёл его заместитель Владимир Крафт, одновременно являющийся заместителем председателя Антинаркотической комиссии республики.

Как рассказали в пресс-службе правительства РХ, в итоговом заседании приняли участие начальник Управления ФСКН по РХ Валерий Сафьянов, прокурор РХ Николай Попов, руководители ряда министерств и ведомств республики, главы городов Абазы, Сорска, Сергей Фефелов и Александр Жуков, возглавляющие муниципальные антинаркотические комиссии и заместитель главы Ширинского района Владимир Глущаков, постоянные члены комиссии.

Представители правоохранительных органов, Министерства здравоохранения Республики Хакасия и муниципальных образований отчитались о своей работе по профилактике наркомании и наркопреступлений. Анализ хода реализации долгосрочной республиканской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Республики Хакасия (2011-2013 годы)» показал, что на сегодняшний день выполнение мероприятий, предусмотренных на текущий год, составляет почти 100 %.

Особое внимание на заседании было уделено противодействию «дезоморфиновой»
наркомании. Из-за доступности и относительно небольшой стоимости лекарственных препаратов, которые используются для приготовления «дезоморфина» и реализуются через аптечную сеть, отмечено увеличение количества преступлений, связанных с изготовлением и распространением этого крайне опасного наркотика. Употребление «Дезоморфина» за очень короткое время приводит к разрушению внутренних органов человека и приводит к смерти. В 2011 году наблюдается значительный рост выявленных фактов организации наркопритонов для изготовления и потребления наркотиков, в том числе «дезоморфина». Правоохранительными органами республики раскрыто 82 таких преступления (в прошлом году 44). Подавляющая часть ликвидированных наркопритонов были «дезоморфиновыми».

Стоит отметить, что этот вопрос в текущем году на заседании был рассмотрен повторно.

Напомним, что по инициативе антинаркотической комиссии в сентябре, на очередном заседании Ассоциации фармацевтов Республики Хакасия, была принята этическая декларация фармацевтов по временному ограничению отпуска кодеиносодержащих препаратов, которую на сегодняшний день подписали более 70% юридических лиц, осуществляющих фармацевтическую деятельность на территории республики, и это дает положительные результаты. Проводимый мониторинг продаж кодеиносодержащих комбинированных препаратов показывает, что с момента принятия декларации объемы продаж кодеиносодержащих препаратов в республике снизились на 30 %. На очередной сессии Верховного Совета предполагается принять республиканский Закон ограничивающий отпуск кодеиносодержащих препаратов на территории Хакасии и предусматривающий административную ответственность для нарушителей норм закона.

Члены комиссии уделили серьёзное внимание вопросу «Об антинаркотической пропаганде и мерах по противодействию пропаганде наркотических средств и психотропных веществ в региональных средствах массовой информации».
Присутствующие отметили необходимость проведения наступательной антинаркотической пропаганды всеми субъектами профилактики. Руководителям министерств и ведомств республики, органов власти федерального подчинения и местного самоуправления рекомендовано взять эти вопросы под жесткий контроль и, наряду с этим, критически проанализировать работу по созданию и реализации планов по формированию здорового образа жизни среди населения республики, прежде всего молодёжи.

Главам муниципалитетов предложено при утверждении бюджетов 2012 года увеличить расходы на организацию физической культуры и спорта, а также активнее участвовать в республиканских мероприятиях. Министерству здравоохранения Республики Хакасия поручено незамедлительно подготовить, и направить для согласования, предложения по увеличению финансирования мероприятий республиканской антинаркотической программы, направленных на антинаркотическую пропаганду.

В настоящее время Министерство здравоохранения Хакасии реализует в республиканских средствах массовой информации проект пропагандистской антинаркотической направленности. По мнению членов комиссии, необходимо продумать варианты, как расширить охват целевой аудитории. Рекомендовано на телевидении и радио давать больше информации о последствиях потребления наркотических средств, и активней задействовать для размещения социальной рекламы муниципальные СМИ. Кроме того, Министерству образования поручено позаботиться о том, чтобы у школьников не было доступа к пронаркотическим интернет-сайтам.

На заседании были озвучены предварительные результаты тестирования учащихся образовательных учреждений на предмет употребления наркотических средств. По состоянию на 06.12.2011 протестировано - 1813 учащихся, выявлен 21 факт употребления наркотических средств. Эта работа продолжается.

Не остался без внимания вопрос о реализации в муниципалитетах профилактических мероприятий по уничтожению очагов дикорастущей конопли. Не обошлось без критических замечаний в адрес представителей некоторых территорий. Владимир Крафт потребовал от ответственных руководителей более решительных действий в этом направлении с целью своевременного выполнения работ по уничтожению дикорастущей конопли в окрестностях населённых пунктов.

Члены комиссии обсудили вопрос об организации в Хакасии государственного реабилитационного центра. Имеющийся стационар наркодиспансера имеет всего пять койко-мест для больных наркоманией, и в его задачи не входит реабилитация наркозависимых. В решении вопроса обещано содействие аппарата Государственного антинаркотического комитета по Сибирскому федеральному округу.

В ходе заседания приняты конкретные управленческие решения, исполнение которых взято на контроль аппаратом Антинаркотической комиссии. Утверждён план работы комиссии на 2012 год.

Подводя итоги работы, заместитель начальника Управления по Сибирскому федеральному округу - аппарата Государственного антинаркотического комитета Анатолий Степанов с удовлетворением отметил, что работа республиканской комиссии организованна и проводится в соответствии с регламентом, для нее характерна наступательность, активность, принятие концептуальных решений, которые оказывают реальное положительное влияние на наркоситуацию в регионе. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес Прокурора Хакасии Николая Попова, ему Анатолий Степанов вручил медаль «За содействие органам наркоконтроля», которой руководитель надзорного органа удостоен за личный вклад в решении задач по противодействию незаконному обороту наркотиков.

Работа Антинаркотической комиссии Хакасии отмечена на уровне СФО

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала