top
В Германии обнаружен 161 украинский ребенок, в похищении которых обвиняли Россию Боррель угрожает Тбилиси из-за закона об иноагентах Силы ПВО сбили украинские беспилотники над Белгородской областью Песков подтвердил вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Хакасии пищевой мак становится все популярнее у наркоманов

В Хакасии пищевой мак становится все популярнее у наркоманов

14 декабря 2011 г. в 11:30

:

Теги :

Пищевой мак становится все более востребованным среди наркозависимых лиц. В Хакасии наряду с дезоморфиновыми зарегистрирован резкий рост притонов, где наркотик изготавливается из семян пищевого мака. В течение 11 месяцев была пресечена деятельность 18 таких точек. В отношении лиц, организовавших притоны, возбуждены уголовные дела.

В ходе расследования выяснилось, где именно наркопотребители приобретали сырье. Как правило, это определенные точки розничной торговли. Далее оперативные сотрудники Управления службы наркоконтроля установили оптовые склады, с которых ведется торговля «грязным» маком, не соответствующему стандартам. Были взяты пробы для проведения исследований. Экспертиза подтвердила - мак действительно содержит опий и маковую солому. Все предприниматели, в торговом обороте которых был выявлен опасный товар, уведомлены о несоответствии партий ГОСТу. Информация направлена в Роспотребнадзор. Однако отдельные продавцы продолжают торговлю. Между тем, за «маковой» проблемой стоят настоящие человеческие трагедии.

Несколько дней назад опергруппа Управления наркоконтроля пресекла деятельность очередной точки. Нигде не работающий, многократно судимый житель Абакана в течение длительного времени потребляет наркотик, получаемый из семян пищевого мака. Ради дозы он готов на что угодно: из дома вынесено все более или менее ценное. Во время визита оперативников в гостях у наркомана находились еще несколько человек. Изъяты предметы, которые используются для приготовления наркотиков, а также обнаружены упаковки из-под семян пищевого мака. У всех подтвержден факт потребления наркотиков опийной группы. В отношении хозяина дома возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.232 УК РФ.

Добавим, что к уголовной ответственности за последние несколько месяцев он привлекается уже второй раз. В начале года мужчина был задержан также за содержание притона, но отделался условным сроком. На этот раз ему грозит реальное лишение свободы, до четырех лет, сообщили в пресс-службе УФСКН России по РХ.

В Хакасии пищевой мак становится все популярнее у наркоманов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала