top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономика Борьба с луговым мотыльком обойдется Хакасии в миллион рублей

Борьба с луговым мотыльком обойдется Хакасии в миллион рублей

11 августа 2009 г. в 12:26

:

Теги :

Для приобретения отравляющего вещества и организации работ по уничтожению на землях Аскизского района гусениц лугового мотылька, поразившего 3 200 га, правительство Хакасии выделяет 918 тысяч рублей. Подготовительные мероприятия находятся в завершающей стадии.

Сегодня в Аскизский район будет доставлен необходимый объем инсектицида «Лепидоцид» и приведена в готовность специализированная техника для опрыскивания территории. Сегодня же в зоне ЧС разворачивает свою работу оперативный штаб министерства сельского хозяйства Хакасии, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Пока ведется подготовка к масштабной механической обработке земель, борьба с вредителем «вручную» не прекращается. Под руководством оперативных групп Главного управления МЧС России по Хакасии и администрации Аскизского района на пора-женных площадях при помощи тракторной техники и опрыскивания проводится локализация участков заражения. К этим работам привлечены пожарные, аварийно-спасательные формирования района, местное население, сотрудники милиции. Всего за-действовано 36 человек и 7 единиц техники.

Руководству Аскизского района и сельского совета Верх-Аскиза рекомендовано провести разъяснительную работу среди населения о способах борьбы с вредителем на личных подворьях.

Организовано круглосуточное наблюдение за территориями, пограничными с очагами, пораженными насекомым. За прошедшие сутки увеличения площади заражения гусеницами лугового мотылька не зарегистрировано.

Напомним,  что луговым мотыльком поражены территории Верх - Аскизского сельского совета на площади 1500 га (пастбища и сенокосы)  с численностью от 224 до 567 экземпляров на метр квадратный и  Камыштинского сельского совета на площади 1700 га (люцерна, викоовсяная смесь, пастбища и сенокосы) численностью от 71 до 630 экземпляров на квадратный метр. Заражённые земли располагаются вдоль железной дороги вблизи п. Катанов.

 Борьба с луговым мотыльком обойдется Хакасии в миллион рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала