top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаК уничтожению лугового мотылька привлекли наземную и воздушную технику

К уничтожению лугового мотылька привлекли наземную и воздушную технику

12 августа 2009 г. в 11:56

:

Сегодня в зоне чрезвычайной ситуации (Аскизский район) запланированы работы по уничтожению гусениц лугового мотылька при помощи наземной и воздушной техники. В борьбе с опасным сельхозвредителем будут использованы дельтапланы.

Опрыскивание пораженной территории с раннего утра начато специализированным автомобилем «Роса - 5» и АС - машинами. Днем, когда установится погода, планируется поднять в воздух малую авиацию. Три частных дельтаплана приспособлены для распыления инсектицидов, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Использование одновременно наземной и воздушной обработки поможет вдвое сократить сроки уничтожения вредителя, говорят в Минсельхозе Хакасии. Гусеницу необходимо истребить как можно скорее, поскольку при благоприятных условиях (а теплая погода пока сохраняется) специалисты по защите растений прогнозируют увеличение площади, захваченной луговым мотыльком. В настоящий момент ситуация находится полностью под контролем и увеличения пораженной территории не зафиксировано.

По периметру зоны чрезвычайной ситуации установлены знаки, предупреждающие о временном запрете выпаса скота на обработанной территории. Агрономы также разъясняют населению правила безопасного использования урожая с обработанных земель. В селе Верх-Аскиз оборудован медицинский пост на случай, если кто-то из участников ликвидации ЧС пострадает от ядохимикатов.

На сегодняшний день задействовано 15 единиц техники. Сегодня из Абакана в Аскизский район выдвинется еще один автомобиль «Роса - 5». Наряду со специалистами к работам привлекается и местное население.

К уничтожению лугового мотылька привлекли наземную и воздушную технику

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала