top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЧС в Хакасии: 1500 га сельхозугодий поражены опасным вредителем

ЧС в Хакасии: 1500 га сельхозугодий поражены опасным вредителем

10 августа 2009 г. в 09:15

:

Власти Аскизского района объявили режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня. На землях Верх-Аскизского сельского совета (130 км от Абака-на) на площади 1 500 га выявлены гусеницы лугового мотылька.

По данным филиала ФГУ «Россельхозцентр» по  Хакасии, гусеницы лугового мотылька обнаружены на пастбищах и сенокосных угодьях близ села Верх – Аскиз. На пастбищах гусеницы распространены повсеместно с численностью более 200 экземпляров на кв.м. Миграция сельхозвредителя продолжается в сторону сельских огородов и приусадебных участков.  Угрозы коллективным и фермерским сельхозпосадкам нет.

В целях предупреждения массового поражения растений администрация Аскизского района ввела режим чрезвычайной ситуации. В настоящий момент организовано круглосуточное дежурство за распространением вредителя.   

Главное управление МЧС России по Хакасии на заседании оперативного штаба приняло решение оказать практическую помощь властям пострадавшего района – экстренно обеспечить доставку необходимых химикатов и решить проблему уничтожения гусениц с применением малой авиации.  В Аскизском районе работает оперативная группа ГУ МЧС России по Хакасии, сообщили в пресс-службе ведомства.

СПРАВКА   

Луговой мотылёк

(Loxostege sticticalis), бабочка семейства огнёвок, вредитель диких и культурных растений. Крылья в размахе 18—26 мм, передние серовато-коричневые с тёмными пятнами и желтоватой полоской по наружному краю, задние — буровато-серые с двумя параллельными полосками, иногда слабо выраженными. Гусеница длиной до 35 мм зеленовато-серая с продольной серой полоской на спине и несколькими боковыми; зимует в поверхностном слое почвы в паутинном коконе; окукливается весной в почве. Бабочки вылетают весной при температуре около 15 °С, откладывают до 600 яиц на растения. Л. м. даёт от 1 до 4 поколений в год (в зависимости от широты местности и погодных условий). Распространён очень широко (отсутствует лишь на Крайнем Севере); в РФ — в степной и лесостепной зонах. Повреждает растения, относящиеся к 35 семействам: из культурных — сахарную свёклу, коноплю, подсолнечник, кукурузу, многие овощные и т.д. Основной вред приносят гусеницы, питающиеся надземными частями растений. В поисках корма они могут большими массами переходить с одного посева на другой. Меры борьбы: зяблевая вспашка; междурядная обработка пропашных культур (уничтожает яйца и гусениц); обработка посевов при появлении гусениц инсектицидами; выпуск яйцееда трихограммы в период откладки яиц Л. м. — 10 тыс. штук на 1 га.

ЧС в Хакасии: 1500 га сельхозугодий поражены опасным вредителем

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала