top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоВерховный суд России оставил без изменения приговор хакасскому насильнику

Верховный суд России оставил без изменения приговор хакасскому насильнику

27 декабря 2011 г. в 15:56

:

Теги : Тюльберов

22 декабря 2011 года Верховным судом Российской Федерации оставлен без изменения приговор Верховного суда Хакасии в отношении Олега Тюльберова, осужденного за изнасилование, повлекшее иные тяжкие последствия.

28 сентября 2011 г. приговором Верховного суда Хакасии он был осужден по п. «б» ч.3 ст.131 УК РФ (изнасилование, повлекшее иные тяжкие последствия). Потерпевшая после изнасилования покончила жизнь самоубийством. Тюльберову назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С осужденного взыскано в пользу потерпевшей (матери погибшей) 500 тыс. руб. в счет возмещения компенсации морального вреда.

Напомним, 10 июля 2008 года в ночное время Олег Тюльберов распивал пиво со своим знакомым на улице и увидел проходившую мимо них девушку. Тюльберов решил познакомиться с ней, пригласил потерпевшую в квартиру своего знакомого, где совершил изнасилование. После этого он некоторое время удерживал девушку в квартире знакомого. Когда Тюльберов со своим знакомым вышел из квартиры, потерпевшая, находясь в состоянии эмоционального возбуждения, вызванного психотравмирующей ситуацией, осознавая, что Тюльберов не выпустит ее из квартиры, и она не имеет реальной возможности позвать на помощь, вышла на балкон и сбросилась вниз с 5-го этажа. Полученные телесные повреждения повлекли ее смерть, сообщили в пресс-службе прокуратуры Хакасии.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 1 июня 2011 года на основании кассационного представления прокуратуры Хакасии приговор Верховного суда РХ от 16 марта 2011 года, которым был оправдан подсудимый, отменен и дело направлено на новое рассмотрение.

Ход рассмотрения данного уголовного дела в суде имел большой общественный резонанс, а вынесение оправдательного приговора повлекло коллективные обращения жителей республики в различные органы власти федерального уровня с требованием об его отмене как несправедливого и незаконного.

Верховный суд России оставил без изменения приговор хакасскому насильнику

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала