top
ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK Шлейф пепла от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км Матвиенко: В России есть регионы, нуждающиеся в укрупнении С-500 поступят в войска в этом году За ложные доносы на семью в России предложили наказывать

Экономика

ГлавнаяЭкономика"Озёра Хакасии" увеличили поток туристов

"Озёра Хакасии" увеличили поток туристов

19 января 2012 г. в 13:08

:

Теги :

Ежегодный мониторинг туристской активности, проводимый учреждением, показал, что число туристов на оборудованных им территориях возросло в 2011 г. по сравнению с 2010 г. на 6 % и составило 16 260 человек, в том числе 3884 – на озере Беле, 5194 – на озере Баланкуль и 7182 – на Ивановских озерах.

Государственное учреждение «Озера Хакасии» было организовано по инициативе Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия в апреле 2010 г. с целью создания благоприятных условий для развития туризма в республике при непосредственной роли государства в оборудовании мест массового отдыха и решении проблем, касающихся обеспечения порядка в местах массового отдыха, в первую очередь на озерах. Несмотря на относительно небольшой период, прошедший с момента создания учреждения – чуть более 1,5 лет, уже видны позитивные перемены в сфере развития внутреннего туризма республики.

– В 2010 г. учреждением был оборудован сертифицированный пляж на озере Беле, и началось обустройство рекреационной зоны межрегионального значения «Ивановские озера», – сообщил директор ГБУ РХ «Озера Хакасии» Дмитрий Канунников.
– В 2011 г. ГБУ РХ «Озера Хакасии» продолжило обустройство рекреационных зон «Ширинские озера» и «Ивановские озера». На пляже озера Беле было установлено оборудование, необходимое для организации пляжей – туалеты, душевые, кабинки для переодевания, мусорные баки, беседки, спасательный пост, места купания огорожены буйками. На Ивановских озерах построены пешеходные мостики через ручьи и реки, оборудованы места для сбора мусора, установлены туалеты. Кроме того, в 2011 г. началось обустройство территории, прилежащей к озеру Баланкуль, где также были установлены туалеты, частично проведена расчистка дна озера от мусора и коряг, проведено озеленение прибрежной полосы.

В дополнение к оборудованию мест массового отдыха, в 2011 году учреждение начало оказание информационных услуг в сфере туризма (выпуск печатной продукции, создание информационного интернет-портала Республики Хакасия) и услуг по паспортизации туристских маршрутов и проведению экскурсий, – продолжил Дмитрий Канунников. – В рамках осуществления деятельности по организации и проведению спортивных и туристских мероприятий, ГБУ РХ «Озера Хакасии» приняло участие в таких мероприятиях как «Лыжня России», чемпионат по автозвуку и тюнингу «AMT Russian Challenge», Летнее первенство СФО по горным лыжам, национальный праздник «Тун Пайрам», молодежный слет «Оставь свой след на планете», молодежный форум «Этнова», Континентальный кубок по лыжным гонкам в п.г.т. Вершина Тёи.
В целом, как рассказал директор ГБУ РХ «Озера Хакасии», деятельность учреждения за весь период работы была направлена на обеспечение безопасности туристов и соблюдению порядка в местах отдыха. Особое внимание уделялось проведению природоохранных мероприятий.

– С этой целью, – пояснил он, – регулярно проводилась деятельность по обнаружению и ликвидации стихийных свалок, сбор и вывоз мусора, раздача отдыхающим мешков для мусора, причем не только на предоставленных учреждению территориях; на пляже озера Беле были установлены знаки водоохранной зоны. Велась активная работа по изданию и распространению в местах массового отдыха информационных материалов природоохранного и справочного характера. Для привлечения органов власти, контролирующих структур, субъектов туриндустрии, оказывающих услуги отдыха на водоемах республики, к проблеме безопасности и порядка на озерах ГБУ РХ «Озера Хакасии» было организовано два выездных совещания в Аскизском и Ширинском районах и разработан План совместных мероприятий по обеспечению и поддержанию порядка на озерах Ширинского района. Согласно Плана была создана межведомственная мобильная группа в составе представителей ГБУ, Госкомитета по охране животного мира Хакасии, Ширинского ОВД, ГИМС МЧС РФ по РХ, МИФНС России по РХ №3 и Администрации Ширинского района. Представителями группы с июля по август было проведено семь рейдов по побережью озера Беле, инспекторами по охране окружающей среды составлено 12 протоколов о нарушении режима водоохранной зоны.

– Ежегодный мониторинг туристской активности, проводимый учреждением, показал, что число туристов на оборудованных им территориях возросло в 2011 г. по сравнению с 2010 г. на 6 % и составило 16 260 человек, в том числе 3884 – на озере Беле, 5194 – на озере Баланкуль и 7182 – на Ивановских озерах. О позитивной тенденции свидетельствует и мониторинг общественного мнения, регулярно проводимый нами с целью определения направлений и перспектив развития учреждения, так на сегодняшний день мы имеем достаточное количество положительных отзывов о своей работе, а также конструктивных предложений, которые обязательно учтем в своей дальнейшей работе, – подвел итоги Дмитрий Канунников.

Также он поделился планами своего учреждения на будущее, пообещав, что в 2012 г. будет продолжено обустройство рекреационных зон на озерах Беле, Баланкуль и Ивановские. Продолжатся и расширятся мероприятия по обеспечению безопасности туристов и порядка в местах массового отдыха на территории Республики Хакасия. Информационные услуги будут оказываться туристско-информационным центром, работы по созданию которого уже ведутся. – За прошедший год у ГБУ РХ «Озера Хакасии» сложились партнерские отношения с туристскими организациями Республики Хакасия, тесное взаимодействие с которыми нам предстоит в ходе создания и функционирования центра, – отметил директор учреждения. "Озёра Хакасии" увеличили поток туристов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала