top
Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK Шлейф пепла от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км Матвиенко: В России есть регионы, нуждающиеся в укрупнении

Общество

ГлавнаяОбществоПрокуратура пытается прекратить "лекарственный" беспредел в Хакасии

Прокуратура пытается прекратить "лекарственный" беспредел в Хакасии

14 августа 2009 г. в 09:56

:

Теги :

Прокуратура Хакасии выявила грубые нарушения законодательства в ценообразовании лекарственных средств на территории республики. Установлено, что торговые надбавки на стоимость лекарств во много раз превышают предельно допустимые, а ряд организаций не имеет лицензии на оптовые поставки. Грубые нарушения выявлены и в деятельности Территориального отделения ФОМС по Хакасии.

К примеру, ЗАО «Фирма ЦВ «Протек» из Красноярском края поставило в Хакасию сильнодействующие лекарственные препараты с торговой надбавкой выше допустимого предела. Такие нарушения выявлены по медицинским препаратам «Релиум» (торговые надбавки увеличены в 6 раз), «Сибазон» (в 2 раза), «Трамадол» (до 4-х раз).

Отдельными поставщиками допущено немотивированное повышение стоимости от 7% до 15% на социально значимые лекарственные средства, пользующиеся повышенным спросом у населения («Кеторол», «Йодомарин», «Но-шпа», «Пенталгин Н», «Бронхолитин», АЦЦ и др.)

Территориальным отделением Фонда обязательного медицинского страхования заключен государственный контракт на поставку лекарственных средств по ценам, превышающим торговую надбавку, без учета цены Государственного реестра лекарственных препаратов. В связи с этим в адрес управляющего Фондом внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, и рассматривается вопрос о признании указанного контракта недействительным в судебном порядке.

В рамках проверки деятельности ОАО «Фармация – Хакасия» установлено, что оптовая поставка лекарственных препаратов в аптечные и медицинские учреждения республики осуществляется при отсутствии лицензии на оптовую реализацию лекарственных средств, а прибыль организации только за апрель 2009 г. составила более 3,8 млн руб.

По материалам прокурорской проверки ОВД по Таштыпскому району в отношении генерального директора общества возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). В связи с непроведением открытого конкурса при проведении торгов по закупке лекарственных препаратов для государственных и муниципальных нужд прокуратурой Ширинского района в отношении главного врача медицинского учреждения возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд).

Учитывая, что поставки лекарственных препаратов в республику осуществляются из других регионов, прокуратурой Хакасии осуществлено взаимодействие с прокурорами других субъектов РФ (г.Москвы, Томской, Кемеровской областей и др.) с целью возможного определения всей цепочки поставщиков, в результате чьих действий лекарственные препараты поступают в розничную продажу по завышенным ценам. Результаты проведенной проверки реально повлияли на снижение розничных цен на лекарственные препараты и укрепление социальной защищенности населения, сообщили в пресс-службе прокуратуры Хакасии.

Напомним, что разобраться с непомерными ценами на лекарства в регионах потребовал недавно президент РФ Дмитрий Медведев.

Прокуратура пытается прекратить "лекарственный" беспредел в Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала