top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии начинается акция «Внимание - дети!»

В Хакасии начинается акция «Внимание - дети!»

14 августа 2009 г. в 11:59

:

Теги :

Традиционная акция под таким названием стартует по всей стране 17 августа - в преддверии нового учебного года.

В Российской Федерации продолжает оставаться высоким уровень детского дорожно-транспортного травматизма. По итогам шести месяцев т.г. в 8 530 (-9,9% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года) дорожно-транспортных происшествиях погибли 341 (-19%) и получили ранения 8 847 (-9,5%) детей и подростков в возрасте до 16 лет. Каждое десятое происшествие (10,1%) происходит с несовершеннолетними участниками дорожного движения.

Анализ статистических данных позволяет констатировать, что количество дорожных травм особенно увеличивается в августе-сентябре (58% всех ДТП с участием детей), когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.

Статистика детского дорожно-транспортного травматизма в Республике Хакасия имеет неутешительную тенденцию роста. По итогам семи месяцев т.г. в 98 (+10,1%) ДТП, 107 (+14,4%) несовершеннолетних в возрасте до 16 лет получили травмы различной степени тяжести, трое детей погибли.

Увеличение количества ДТП с юными участниками дорожного движения зарегистрировано на территориях г. Саяногорска (+550%), Боградского (+200%), Усть-Абаканского (+175%), Орджоникидзевского (+100%), Бейского (+75%), Аскизского (+50%) и Ширинского (+16,7%) районов.

Количество происшествий по неосторожности детей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года не увеличилось, однако удельный вес к общему числу происшествий остается высоким (29,6%).

Согласно дифференцированному анализу состояния детского дорожно-транспортного травматизма, проведенного по категориям участников (пешеход, пассажир, велосипедист, водитель) и возрасту детей, ставших участниками ДТП, можно сделать вывод о том, что наибольшее количество пострадавших детей-пешеходов, пассажиров, водителей велосипедов и автомототранспортных средств составляют школьники от 7 до 14 лет.

Более 40% получили травмы в качестве пассажиров, находясь в салоне автомобилей своих родителей, родственников и знакомых. Чуть менее 40% - в качестве пешеходов.

Наибольшее количество детей получают травмы в период с 14 до 21 часа. Это время, когда дети возвращаются из школы, посещают учреждения дополнительного образования либо предоставлены себе. Самым аварийно-опасным днем недели по статистике для несовершеннолетних является суббота.

В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, а так же во исполнение п. 60 Приложения 3 Федеральной целевой программы «Повышения безопасности дорожного движения в 2006 – 2012 годах», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 100, в период 17 августа по 20 сентября т.г. в Республике Хакасия пройдет профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

В этом период сотрудникам ГИБДД, руководителям образовательных учреждений, педагогам и воспитателям, представителям других заинтересованных ведомств предстоит выполнить большой объем работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма:

    -    обеспечить обустройство в общеобразовательных и дошкольных учреждениях площадок для проведения практических занятий с детьми по закреплению навыков безопасного поведения на дорогах, укомплектование кабинетов и уголков по безопасности дорожного движения;
    -    организовать проведение уроков, конкурсов, викторин и других мероприятий по закреплению у детей и подростков навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, привлечь к проведению мероприятий родителей несовершеннолетних детей;
    -    организовать проведение родительских собраний, на которых обсудить вопросы безопасного поведения на дорогах, включая беседы с родителями об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, о запрещении езды на велосипедах по проезжей части детям, не достигшим 14-летнего возраста, а также разъяснять родителям необходимость ежедневного напоминания детям о соблюдении правил безопасного поведения на дорогах;
    -    организовать проведение специальных проверок состояния технических средств организации дорожного движения в местах массового притяжения детей и подростков;
    -     провести дополнительные инструктажи с нарядами ДПС о применении максимальных мер административного воздействия, в пределах санкции действующего законодательства, к водителям транспортных средств за неиспользование  ремней безопасности и детских удерживающих устройств,  а также грубые нарушения Правил дорожного движения, как превышение скоростных режимов, непредоставление преимущества движения пешеходам;
-     Организовать проведение рейдов по выявлению и пресечению нарушений правил перевозочного процесса несовершеннолетних детей; фактов неправомерного управления автомототранспортными  средствами несовершеннолетними;     нарушений ПДД несовершеннолетними пешеходами.

Это далеко не полный перечень мероприятий, направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и уменьшение количества ДТП с участием детей.

ГИБДД Хакасии призывает взрослых не оставаться равнодушными к этой проблеме: "Проявите участие, учите детей быть грамотными пешеходами и помните о том, что ваш пример красноречивее всяких слов. Следите за своим поведением, намереваясь перейти через проезжую часть, используйте ремни безопасности и детские удерживающие устройства. Эти пассивные средства безопасности помогут в случае ДТП уберечь вас от серьезных травм".

В Хакасии начинается акция «Внимание -  дети!»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала