top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбщество14 февраля — день Святого Валентина

14 февраля — день Святого Валентина

14 февраля 2012 г. в 14:24

:

Теги :

Сегодня можно всё: дарить незнакомым девушкам цветы и сердечки-открытки со стихами, признаваться в любви предмету своей страсти, а так же петь серенады под окном возлюбленной, не имея ни слуха ни голоса. Только сегодня на бесшабашные выходки влюблённых все смотрят снисходительно и с юмором, желают счастья и стараются во всём им помогать.

История этого популярного во всём мире праздника насчитывает почти 2 тысячи лет. Во времена правления римского императора Клавдия Второго существовал запрет на женитьбу легионеров. Властный и жестокий диктатор считал , что одинокий мужчина — без семьи, жены, обязательств, лучше бьется за своего правителя на поле битвы. Однако молодые легионеры влюблялись, мечтали о браке, и лишь один священник — Валентин, под покровом ночи, венчал пары.

Вскоре об этом стало известно императору. Желая наказать нарушителя запрета, а так же напугать других священнослужителей, Клавдий Второй приговорил Валентина к смертной казни. В тюрьме священник увидел прекрасную дочь надзирателя и всем сердцем полюбил её. Он рассказал девушке о своих чувствах в маленькой записке,которую та получила лишь после гибели Валентина. С тех пор открытки с признаниями в любви называются валентинками. Казнили священника 14 февраля 269 года нашей эры. Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласий I объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

Сейчас праздник влюблённых отмечают по всему миру, кроме Саудовской Аравии, там он официально запрещён. В России красивая традиция быстро прижилась, на радость торговцам цветов, открыток и шоколада. Да и что плохого в милом и возвышенном празднике, который позволяет всем нам подарить улыбки и слова любви своим самым близким людям, забыть о неприятностях и стрессах, оторваться от повседневных будней? Впрочем, православная Церковь считает эту традицию чуждой, всеми силами стараясь привить другой праздник : Всероссийский День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских — покровителей семейного счастья, любви и верности.
14 февраля — день Святого Валентина

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

посетитель 14 февраля 2012 г. в 15:19

Точно,в православном календаре на эту дату нет никакого дня святого Валентина,дни Валентинов приходятся на другие даты.
А празднуем мы чуждый католический праздник,который имеет языческие корни из древнего Рима,где в этот день язычницы дарили бумажки с признаниями своим любовникам.
www.pravoslavie.ru/answers/6780.htm
Вот что священник говорит о дне Валентина.

офисный планктон 14 февраля 2012 г. в 15:36

а что нельзя иметь 2 праздника сразу? пусть будет и день влюбленных и день семьи. по сути это совершенно разные праздники! и народ будет счастлив и церковь довольна.

Рудик 14 февраля 2012 г. в 16:30

языческие корни этого праздника не доказаны. Да были Луперкалии, фестиваль эротической любви в честь богини плодородия и фавна - Луперка,который смотрел за домашними животными,стадами. Этот фестиваль,если верить википедии,отмечался 15 февраля. и как в любом языческом празднике свободные любовные отношения поощрялись. И вот чтобы убрать весь этот,с позволения сказать, РАЗВРАТ, папа Геласий, запретил Луперкалии. народ его, естественно, не послушался. кто ж хочет остаться без праздника! Тогда папа Геласий перенёс праздник на 14 февраля, в тот день в 269 году казнили молодого священника, венчавшего влюблённых,не смотря на запрет императора Клавдия Второго. Народу романтики и настоящей чистой любви хотелось всегда. женщины предпочитали романтику разврату, поэтому День Влюблённых прижился легко и завоевал мир так же быстро,как бубонная чума. Ну с скажите мне,разве сейчас происходит не тоже самое? Православная церковь вместо Дня влюблённых пытается нам навязать День семьи и брака. что же касается языческих корней, то у кого их не было! хотите сказать, в России не было Перуна? голых баб и разврата в день Ивана Купалы? ну-ну. прежде чем других ругать на себя посмотрите.

Ульяна 14 февраля 2012 г. в 16:48

Поичему Пётр и Феврония стали символами семьи и брака? насколько я помню,Феврония шантажировала Петра. Он пришел к ней за помощью, больной проказой. Её видно, замуж никто не брал. Ну или она решила выйти замуж за богатого,а Пётр был то ли царём то ли братом царя. Она и сказала,что вылечит больного Петра только если он на ней женится. А тому вариантов всего два: либо помирай либо женись на шантажистке. Он и пообещал. Ну и конечно не женился потом. Да потому что не хотел он на ней жениться! Может другую любил,а может некрасивая эта Феврония была. А может не возникает любовь,когда тебя насильно жениться заставляют. Но тут выяснилось, что Феврония его не долечила. И пришлось таки ему еще раз к ней обращаться за помощью и жениться на ней. Жуть! Хотите сказать, это идеальные отношения между влюблёнными? Какой же это символ семьи и брака?!

Евпрахтий 14 февраля 2012 г. в 17:38

я тоже как-то за День Влюблённых. там все друг друга любят и что самое важное - жениться не заставляют. Если же поздравлять свою девушку в день семьи и брака,то как это будет звучать? милая,типа я тебя люблю и поздравляю с днём семьи? чего доброго,она это воспримет как предложение руки и сердца. Кинется тебе на шею и закричит: да-да,любимый, я согласна выйти за тебя замуж! и что? либо женись,либо говори ей: да я тебя люблю,но жениться на тебе пока не хочу)) в результате она точно не даст. короче праздник насмарку, зря только на подарки разорялся. А в день влюблённых можно про любовь сколько угодно петь, а про женитьбу брак и семью там ни слова! Так что мужики за 14 февраля!

ыыы 14 февраля 2012 г. в 17:53

молодёжь будет день влюблённых отмечать,а старики - день семьи! давайте праздновать оба праздника! Вот и нет проблем! ЫЫЫЫЫЫЫЫ!

а почему бы и нет 14 февраля 2012 г. в 18:08

зачем что-то запрещать? запреты никогда ни к чему хорошему не приводили. раз видно что день Влюблённых так популярен, то почему бы его не облагородить и не ввести в православный календарь? вместо того чтобы искать языческие корни, лучше подумать о том, что ведь ради того чтобы влюблённые смогли пожениться, священник пожертвовал своей жизнью. Какие ж тут языческие корни? это и есть самое начало праздника. что же касается языческих луперкалиев,то они по сути только разврат и к венчанию влюбленных не имеют отношения, блуд был тогда и остался до сих пор. ничего общего нет.

валёк 14 февраля 2012 г. в 18:14

получается Любви между Петром и Февронией не было? поженились по обстоятельствам? Почему же тогда православная церковь их символом любви сделала? а католическая церковь их признаёт?

Лариса 15 февраля 2012 г. в 13:51

у кого как прошел день валентина? я мечтала о походе в ночной клуб и обручальном кольце в бокале шампанского а получила бутылку пива и дурацкого глиняного кота-копилку с сердечком(( как вы думаете, мне намекают типа копи деньги на клуб сама?!

Варвара 15 февраля 2012 г. в 16:31

мне большой букет цветов милый подарил и ключи от машины! правда машинка не новая,зато импортная, хорошенькая!!! вот какой у меня любимый лапочка! Завидуйте!

юкка 15 февраля 2012 г. в 17:29

мне тока открытку дали...

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала