top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПоследствия аварии на ГЭС будут устранять больше двух недель

Последствия аварии на ГЭС будут устранять больше двух недель

17 августа 2009 г. в 14:23

:

Теги :

На устранение последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС уйдет не менее двух недель, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на исполняющего обязанности председателя правления ОАО "РусГидро" Василия Зубакина.

По его словам, за это время должна быть восстановлена энергомощность ГЭС. "Что касается восстановления самого агрегата, то изготовление такого агрегата занимает 1,5-2 года", - добавил он.

Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС России Дмитрий Кудрявцев, работа ГЭС возобновлена, но пока только "на холостом ходу", то есть без выработки электроэнергии.

Это позволяет обеспечить работу Майнской ГЭС и подачу электроэнергии на Хакасский и Саянский алюминиевый заводы.

"Интерфакс" со ссылкой на сообщение ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" (МРСК Сибири) отмечает, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС привела к дефициту мощности в энергосистеме.

По решению системного оператора введены графики аварийных ограничений потребителей в Алтайском крае, Кемеровской области и Республике Хакасия. Ранее ограничение на потребление электроэнергии было введено для предприятий в Томской области.

Оперативные службы переведены на режим повышенной готовности. Создан оперативный штаб, в состав которого вошел глава Хакасии Виктор Зимин.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа в 8:13 по местному времени. Был разрушен второй гидроагрегат станции, в результате чего машинный зал затопило. Кроме того, была повреждена часть крыши машинного зала.

По предварительным данным, авария произошла в результате гидроудара. Точные причины происшествия устанавливаются, сообщает Лента.ru.






Последствия аварии на ГЭС будут устранять больше двух недель

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала