top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоНовые условия для нового педагога

Новые условия для нового педагога

6 марта 2012 г. в 18:15

:

Теги :

Сегодня в зале заседаний республиканского Правительства состоялось заседание межведомственного совета по модернизации системы общего образования в Республике Хакасия. Речь шла о модернизации системы общего о планах масштабных изменений в системе образования Хакасии в текущем году.

В этом году члены совета собрались впервые, поэтому Министр образования и науки Республики Хакасия Галина Салата доложила об итогах реализации регионального комплекса мер по модернизации системы общего образования в 2011 году, а также рассказала о планах масштабных изменений в системе образования Хакасии в текущем году.

«В этом году на модернизацию системы образования Хакасии федеральный центр выделил более 328 миллионов рублей, - отметила Галина Александровна. – Такая внушительная субсидия направлена в республику в связи с тем, что все взятые на себя обязательства прошлого года мы успешно выполнили, даже с превышением запланированных значений. Между тем в России есть регионы, которые в 2011 году не выполнили взятые на себя обязательства и были наказаны – им очень сильно «срезали» средства из федерального бюджета».

Современное учебное оборудование для начальной школы, спортивное оборудование, учебники для второклассников, школьные автобусы, введение дистанционного образования для старшеклассников, увеличение средней заработной платы учителей за счет перехода на Новую систему оплаты труда, огромная работа по переподготовки кадров и аттестации педагогов… Все это – лишь некоторые итоги модернизации системы общего образования республики прошлого года.
Как отметила начальник Черногорского управления образованием Евгения Чернышова, «такого финансового вливания в образование, такого потока современного оборудования наши школы не знали последние 20-30 лет».

В 2012 году, по словам Министра образования, также ставится две первоочередных задачи: дальнейшее повышение заработной платы учителей и создание качественных условий образования.

«Повышение заработной платы учителей в этом году пройдет в два этапа: с 1 сентября 2012 года на 6,5 процентов и с 1 октября – еще на 11, 5 процентов, - пояснила Галина Александровна. - Более того, мы приняли во внимание обращение педагогов о том, что нужно повышать не стимулирующий фонд, а базовые оклады. По прогнозным данным, в четвертом квартале текущего года среднемесячная зарплата учителя должна достигнуть 21 364 рубля.
Кроме того, главам муниципальных образований направлены письма с просьбой взять под свой личный контроль распределение премиальных выплат учителям из стимулирующих фондов школ. Не нужно копить их, необходимо достойно оплачивать учителю его нелегкий труд».
Вторая важнейшая задача – улучшение условий для обеспечения высокого качества образовательных услуг. В 2012 году на эти цели из федерального бюджета выделено 184 миллиона рублей.

Вот лишь несколько направлений модернизации образования. Продолжится закупка учебников, учебно-лабораторного и спортивного оборудования. В итоге учебное оборудование для реализации федеральных образовательных стандартов поступит во все (!) школы республики, а учащиеся начальных классов полностью будут обеспечены учебниками.

На закупку новых автобусов для подвоза детей выделено 18 миллионов, на повышение квалификации учителей и руководителей школ – более 3,5 миллионов, на меры по энергосбережению – 45 миллионов. В школы республики поступят 1400 персональных компьютеров взамен морально устаревших. Будет закуплено современное технологическое оборудование в пищеблоки 20-ти республиканских школ, 14 школ получат комплекты спортивного оборудования, в коррекционные школы будет поставлено учебно-производственное оборудование для реализации трудового воспитания…

Особая роль в проекте модернизации отводится капитальному ремонту, реконструкции и благоустройству школ. В этом году за счет федеральных средств будет осуществлен капитальный ремонт десяти школ республики. На эти цели из федерального бюджета выделено 50 млн. рублей.
Еще одной ведущей темой проекта станет развитие дистанционных технологий в общеобразовательных учреждениях. Сегодня практически во всех городах и районах Хакасии созданы 14 базовых и 35 сетевых школ. Следующий шаг – оказание образовательных услуг с помощью дистанционных методов не только для подготовки старшеклассников к ЕГЭ и ГИА, но и базовое обучение учащихся с 5 по 9 классы.

«Мы не должны забывать, что приобретение современного оборудования, капитальный ремонт и строительство новых школ не являются самоцелью. Наша главная цель – предоставление качественных образовательных услуг всем учащимися», - отметила Галина Салата.

Около 800 учителей и руководителей школ в текущем году пройдут курсы повышения квалификации для работы, чтобы быть во всеоружии при работе в качественно новых условиях и на современном оборудовании, сообщает Министерство образования и науки РХ. Новые условия для нового педагога

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Санчез 7 марта 2012 г. в 17:19

Повышение-то повышением, но и требований к учителю должно быть больше, что бы дилетанты отсеивались, и оставались только самые сильные! Тогда и статус слова "учитель" будет иметь совершенно другой уровень.

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала